УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко о Дне Украинской Государственности: Украинцы доказывают, что они свободолюбивый и отважный народ

3 минуты
11,0 т.
В Киеве возле КГГА подняли Государственный флаг Украины

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в церемонии поднятия возле столичной мэрии Государственного флага Украины по случаю Дня Украинской Государственности. Кроме того, он наградил киевлян государственными и правительственными наградами.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации. Во время церемонии Киевский городской голова подчеркнул, что украинцы построят сильную и успешную европейскую страну.

В общей сложности награды получили более 40 жителей города, которые внесли значительный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое и культурно-образовательное развитие Украины и столицы.

Кличко наградил киевлян государственными и правительственными наградами
Церемония награждения.

Среди прочего, это Орден "За заслуги" I степени, ордена "За заслуги" ІІІ степени, почетные звания "Мать-героиня", "Заслуженный артист Украины", "Заслуженный учитель Украины", "Заслуженный врач Украины", "Заслуженный работник культуры" Украины", "Заслуженный работник образования Украины", почетные грамоты Кабмина.

Мэр Киева на церемонии поднятия флага.
В Киеве отмечают День Украинской Государственности.

"Сегодня мы впервые отмечаем День Украинской Государственности. Символично – в день Крещения Киевской Руси, состоявшееся более тысячи лет назад, в 988 году. Украинское государство берет начало от основания столицы Древнерусского государства – города Киева. Но от событий, связанных с деятельностью князя Киевского Владимира. Он более тысячи лет назад принял христианство, ставшее для Украины цивилизационным выбором", – отметил Кличко.

Мэр столицы добавил, что стремление к свободе и самостоятельности является определяющей ценностью украинцев. Как тысячу лет или несколько веков тому назад, так и сегодня.

Поднятие государственного флага.

"И несмотря на то, что Украина уже более 30 лет является независимой и суверенной страной, сегодня мы снова вынуждены бороться за свою волю и государственность. Снова защищаем свой цивилизационный выбор, демократические европейские ценности, право быть в европейской семье, а не в империи российских варваров. И наши воины, давая отпор российскому агрессору, доказывают, что украинцы – свободолюбивый и отважный народ. Объединенные в защите родной земли и своей государственности, мы победим российских варваров, но построим сильную и успешную европейскую страну. за него сражаемся!", – подчеркнул Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко.

Также мэр Киева почтил минутой молчания память всех украинцев, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины – военных и гражданских, взрослых и детей.

"К сожалению, в этой борьбе мы теряем лучших сыновей и дочерей нашего украинского государства. Вечная память каждому погибшему за Украину!" – сказал Кличко.

Церемония поднятия Государственного флага Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в четверг, 28 июля, впервые отмечается День Украинской Государственности. Этот праздник был установлен указом президента Украины Владимира Зеленского №423/2021 от 24 августа 2021 года, подписанным во время празднования 30-летия независимости.