УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко назвал манипуляцией требование киевских перевозчиков запретить движение маршруток

Кличко считает манипуляцией намерение Ассоциации перевозчиков Киева обратиться к власти столицы официально запретить работу маршруток

Мэр Киева Виталий Кличко считает манипуляцией намерение Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области обратиться к власти столицы официально запретить работу маршруток.

Об этом Кличко заявил в эфире телеканала Украина 24, отметив, что сегодня не только частные маршрутки, а весь транспорт в столице является убыточным.

"Это выглядит так – мол, запретите, пожалуйста, нам работать, потому что мы несем убытки. Так сегодня, например, весь коммунальный транспорт в Киеве – дотационный. Он – не прибыльный, – отметил мэр. – Частные же маршрутки – это транспорт частных перевозчиков. Они должны решать по своему усмотрению, работать ли им. А требовать запрета маршрутных перевозок – это манипуляция!" – сказал Кличко.

Отвечая на вопрос, что будет делать город, если все же частные перевозчики прекратят работу, мэр столицы отметил, что обращался и продолжает обращаться к киевлянам, чтобы они, в условиях строгих ограничений, пользовались общественным транспорт только при крайней необходимости.

"Если у вас нет острой необходимости куда-то ехать, – оставайтесь дома. Я обращаюсь ко всем работодателям: по возможности, сделайте так, чтобы сотрудники или ушли в отпуска, или имели возможность работать дистанционно. Сейчас работают исключительно предприятия критической инфраструктуры – те, которые обеспечивают жизнедеятельность города", – сказал Кличко.

Он добавил, что сейчас весь коммунальный общественный транспорт столицы работает на маршрутах.

"Но, если ситуация будет ухудшаться и дойдет до критической черты, я не исключаю, что мы будем вынуждены ограничить и движение транспорта", – отметил Виталий Кличко.