УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киеву вернут 77 гектаров земли

624
Киеву вернут 77 гектаров земли

В четверг, 14 июля, удовлетворив 12 протестов прокуратуры на пленарном заседании, Киевсовет вернет в коммунальную собственность территориальной общественности города 77, 148 га земли. Об этом сообщил председатель депутатской фракции "Республика Киев" в Киевсовете Денис Москаль.

По словам Москаля, большинство из земельных участков, которые планируется вернуть в собственность общины города, относятся к землям или водного или лесного фонда и были переданы нескольким юридическим лицам вопреки действующему законодательству.

Депутат отметил, что городу вернется свыше 11 га земель лесного фонда вследсвтие удовлетворения только одного протеста прокуратуры по решению Киевсовета, которым еще в 2008 году указанный участок передавался ООО "Смарт Град" для строительства, эксплуатации и обслуживания накрытия открытой части Святошино-Броварской линии метро с оборудованием пешеходными мостиками, созданием помещений торгово-офисного и развлекательного назначения, паркинга, сопутствующей инфраструктуры на Броварском проспекте.

"Передачу земельного участка частной структуре, подконтрольной Черновецкому большинство Киевсовета еще в 2008 году внесло изменения и в генеральный план и в программу развития зеленых зон Киева, исключив более 11 га из перечня земель лесного фонда. Убежден, что пора наконец прекратить практику раздачи земель на территориях зеленых зон. Ведь Киев и так уже давно потерял статус города-парка, которым гордился не один десяток лет. А сейчас нашим детям даже некуда выйти на прогулку", - возмутился Москаль.

Кроме того, удовлетворив другой протест прокуратуры, Киевсовет вернет городу более 45 га земли в зоне охранного ландшафта Музея народной архитектуры и быта НАН Украины, переданных обслуживающему кооперативу "Тарасовец".