УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появилась улица Романа Ратушного и переименовали улицу Московскую

1 минута
2,3 т.
В столице появилась улица Романа Ратушного

Киевский городской совет поддержал переименование улицы Волгоградской на улицу имени Романа Ратушного. Она расположена в ​​Соломенском районе столицы.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Процесс деруссификации в городе продолжается.

"Друзья! Мы продолжаем деруссификацию улиц и объектов столицы. Киевсовет поддержал переименование улицы Волгоградской в ​​Соломенском районе на улицу имени Романа Ратушного. Молодого киевлянина, общественного активиста, героя-защитника Украины, погибшего на Востоке нашего государства в июне этого года", – написал Кличко.

Мэр Киева напомнил, что Ратушный отправился защищать Украину с начала широкомасштабного вторжения российских оккупантов.

"И то, что с нами больше нет этого талантливого, принципиального и отважного воина – большая потеря для Киева и всей страны. Потому что именно такие, как Роман Ратушный – будущее сильной и демократической Украины. Сегодняшним решением мы увековечили имя Романа и его дело защиты зеленых зон Киева", - подчеркнул Кличко.

Городской голова уточнил, что в этот день Киевсовет переименовал еще около 40 улиц, переулков и площадей столицы, названия которых связаны с РФ и советским прошлым. В частности, улица Московская в центре города теперь называется Князей Острожских.

"Так что процесс деруссификации продолжается! Напомним, на прошлом заседании в конце августа Киевсовет переименовал 95 киевских улиц, площадей и переулков", – отметил глава КГГА.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве неравнодушные жители столицы начали устанавливать самодельные указатели улицы имени Романа Ратушного. На табличках со старой надписью "Волгоградская" появились наклейки с новым названием.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!