УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевская область ослабит карантин: названа окончательная дата

13,9 т.
  • Киевская область начнет второй этап ослабления карантина уже с 26 мая

  • При соблюдении правил начнутся перевозки автотранспортом городского, пригородного, междугородного и внутриобластного сообщения

  • Также откроют детские сады, гостиницы, возобновятся спортивные и религиозные мероприятия, но тоже с соблюдением определенных ограничений и требований

  • Решение может быть пересмотрено в случае ухудшения эпидситуации

Киевская область ослабит карантин. Иллюстрация

Киевская область начнет второй этап ослабления карантина уже со вторника, 26 мая.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Киевской областной государственной администрации Василий Володин во время брифинга 25 мая, который транслировала пресс-служба КОДА на своей странице в Facebook (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Сегодня в Киевской области имеем следующие показатели: инцидентность – 11,94 на 100 тыс. человек, заполненность коек (В больницах, предназначенных для госпитализации пациентов с коронавирусом. – Ред.) – 19,03%, среднее количество ПЦР-тесов (на COVID-19. – Ред.) – 19,34 на 100 тыс. человек. Эти цифры получили рано утром. Оперативно провели заседание региональной комиссии с ТЭБ и ЧС. Рад сообщить о ее решении: с завтрашнего дня, 26 мая, в Киевской области карантин смягчается", – подчеркнул Володин.

Киевская область ослабит карантин: названа окончательная дата

"Это (Смягчение карантина. – Ред.) означает: разрешены, но при четком и слаженном контроле за соблюдением требований регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автотранспортом городского, пригородного, междугороднего и внутриобластного сообщения", – отметил чиновник.

По его словам, в то же время количество пассажиров в транспорте должно равняться количеству мест для сидения, а салоны должны дезинфицировать перед началом смены. Водителям необходимо проводить температурный скрининг, расстояние между ними и пассажирами должно быть не меньше метра (или же первые должны иметь защитные экраны). У всех должны быть маски.

Володин отметил, что с 26 мая смогут начать работу детские садики и отели при условии соблюдения требований Минздрава. Будет разрешено проведение спортивных мероприятий, но без зрителей и при наличии до 50 участников. Если их больше – нужно согласование Минздрава.

"Религиозные мероприятия возможны при нахождении в помещении одного человека на 10 квадратных метров. Все должны быть в масках. При входе необходимо мерить температуру, нужно обустроить место для обработки рук", – добавил он.

Чиновник подчеркнул, что решение о смягчении карантина может быть пересмотрено в случае ухудшения эпидситуации.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве и области по состоянию на утро 25 мая зафиксировали 4089 подтвержденных случаев COVID-19. В самой столице их количество выросло до 2652, а на территории области – до 1437.