УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как безопасно использовать газовую горелку: 8 главных советов от полиции Киева

2 минуты
6,3 т.
В полиции напомнили, как пользоваться газовыми баллонами

С начала ноября в Киеве зарегистрировали 12 сообщений о взрывах газовых баллонов на территории города. Правоохранители призвали граждан не пренебрегать правилами безопасности и напомнили, как обращаться с туристическими плитами и взрывоопасными предметами.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции. Из-за ракетных обстрелов РФ по объектам энергетической инфраструктуры киевляне начали использовать альтернативные источники для отопления и приготовления пищи.

"Полицейские Киева призывают жителей столицы быть осторожными и соблюдать правила пользования взрывоопасными предметами! Вместе с тем правоохранители советуют при покупке туристических плиток с газовыми баллонами подробно узнавать от продавца правила эксплуатации данного прибора или обратиться в газовую службу за разъяснениями", – подчеркнули в пресс-службе.

Как безопасно использовать газовую горелку: 8 главных советов от полиции Киева

В частности, специалисты-взрывотехники во избежание чрезвычайных ситуаций напомнили основные правила безопасности при пользовании газовыми баллонами и туристическими плитками:

  • помещение, в котором используются взрывоопасные предметы, должно хорошо проветриваться или иметь мощную вытяжку;
  • запрещается ставить прибор на газовую или электрическую плиту;
  • не размещать плитку или газовые баллоны возле электрических приборов;
  • при использовании газового баллона размещать его на расстоянии не ближе 2 м от бытовой плиты;
  • по возможности готовить на открытой местности;
  • важно после использования баллона проверить, надежно ли закрыты все вентили, и переместить его в прохладное проветриваемое место;
  • обеспечить проветривание помещения, где использовался газовый баллон;
  • если топлива в баллоне осталось очень мало – замените баллон на новый, иначе возникнет опасная ситуация, когда он может взорваться.

"Только с ноября этого года правоохранители получили 12 сообщений о взрывах газовых баллонов на территории столицы. В Дарницком и Деснянском районах – 3 случая, в Голосеевском – 2, в Днепровском, Оболонском, Подольском и Святошинском районах по одному случаю. К счастью, в результате событий никто не пострадал, однако значительные повреждения получили дома граждан", – подчеркнули в полиции.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве вечером 4 декабря произошел взрыв в квартире многоэтажки. ЧП произошло на Троещине на улице Цветаевой. По предварительной информации, в жилье взорвался газовый баллон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!