УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба за выживание: под Киевом готовятся бунтовать против бетонного "гетто"

Стройка под Киевом

OBOZREVATEL неоднократно рассказывал о тотальной застройке Киево-Святошинского района (Киевская область). Вишневое, Крюковщина, Софиевская Борщаговка - эти населенные пункты превращаются в бетонные гетто, лишенные необходимой инфраструктуры. В результате часть жителей даже начала переселяться в более "благополучные" места.

Между тем, застройщики продолжают "осваивать" новые земли. Следующей "жертвой" может стать живописное село Вита-Почтовая, которое расположено менее чем в 10 км от Киева.

Жители считают, что местные власти готовят плацдарм для сдачи села застройщикам. Первый шаг - изменения в проекте генерального плана села, презентация которого запланирована на ближайшее время. Подробности - в нашей публикации.

Читайте: Под Черкассами дети сняли на видео пожилого извращенца

Село Вита-Почтовая

Тотальная застройка

Судя по рассказам жителей, их опасения не лишены основания. Так, на месте лесов в Вите-Почтовой могут возвести многоквартирные дома. Численность населения в селе при этом возрастет с пяти до 30 тысяч человек, говорят люди. В то же время инфраструктура останется на прежнем уровне.

Село расположено менее чем в 10 км от Киева

Как рассказал OBOZREVATEL житель Виты-Почтовой, руководитель общественной организации "Сиверка" Любомир Гайдамака, проектом генплана, к примеру, не предусмотрено строительство школы.

"На сегодняшний день в селе нет своей школы. Дети ходят учится в соседнее село Юровка. Также в Вите-Почтовой нет детских садиков. Не один год строится единственный детсад на два села (Вита-Почтовая и Юровка. – Авт.) Количество мест – 60. А у нас уже сейчас количество детей дошкольного возраста – около 200. С планирующейся застройкой это количество достигнет 1000", - подытожил он.

Читайте: ''Он шел убивать!'' На семью военного в Киеве совершено жестокое нападение

По словам Гайдамаки, в предыдущем генплане власти предусматривали место для строительства школы и двух детских садиков на территории военной части. "Сейчас эту землю раздерибанили и сегодня там многоквартирная застройка", - добавил глава общественной организации.

Местные жители недовольны проектом генплана

"Перекроем дороги!"

Местные жители считают, что в новом проекте генплана мнения общины не учтены. В связи с этим жители Виты-Почтовой 3 ноября организовали собрание, на котором высказались касательно генплана. По их мнению:

- местные чиновники нарушили процедуру внесения предложений в генплан и не учли мнения жителей;

- у местных властей будто бы нет всех необходимых документов к генплану.

"Из всех документов у них есть только один –основной чертеж. Больше ничего. Нет описательной части, нет дополнений. К примеру, почему лес отдан под многоквартирную застройку? Кто-то ведь внес такое предложение, интересно - кто? Мы этого не знаем", - рассказал Гайдамака.

Общественное собрание в с. Вита-Почтовая 3 ноября
Общественное собрание в с. Вита-Почтовая 3 ноября

Люди требуют от властей предоставить общине все документы, чтобы они могли провести свой юридический анализ.

"Если нам не пойдут на встречу, будем готовить судебные иски и готовиться устраивать протесты с перекрытием дорог", - говорят жители.

OBOZREVATEL продолжает следить за ситуацией.

Ранее сообщалось, что в центре Киева, рядом с общеобразовательной школой, планируется втиснуть 115-метровую высотку.

Также появилась информация, что компания, входящая в орбиту народного депутата Владимира Зубика ("Возрождение"), собирается строить высотный жилой комплекс на Печерске менее чем в 100 метрах от кладбища.

Для многих инвесторов станет сюрпризом, что при строительстве высотки на ул. Жилянская застройщик откровенно "химичит" с документами.

В Вишневом жители борются с застройщиком, который строит высотки на территории, предназначенной под парк.