УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Город в городе": в Киеве предложили радикально решить проблему Троещины

16,5 т.
'Город в городе': в Киеве предложили радикально решить проблему Троещины

Одной из главных причин транспортных проблем Киева является неэффективное планирование крупных спальных районов, таких как Троещина. Ситуацию могла бы исправить децентрализация внутри городов.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV глава совета по урбанистике Киева Григорий Мельничук. По его словам, неэффективное градопланирование заставляет киевлян тратить много денег и времени на транспорт.

"Мы вынуждены ездить много и долго, тратить бешеные средства на метро, мосты и так далее просто потому, что мы не получаем услуги и возможности для работы и бизнеса там, где мы живем", - объяснил урбанист.

"Если добавить транспорт, которым будут ехать в центр города, это будет лишь усугублять транспортную ситуацию, которая есть сейчас. Более эффективной является децентрализация города как такового", - считает он.

Читайте: Метро на Троещину: эксперт оценил ближайшие перспективы строительства

По оценкам Мельничука, население крупных спальных районов, таких как Троещина или Позняки, составляет 300-400 тыс. жителей – "это как отдельные города".

"Украинские областные центры обычно имеют такое количество населения. Она является самодостаточной для существования собственной социально-экономической системы. Соответственно, если каждый такой огромный район получит свой собственный центр с деловыми кварталами, с возможностями размещения там бизнеса, со своими центральными улицами, то диверсификация города будет более эффективной", – объяснил эксперт.

При этом урбанист скептически относится к проекту строительства метро на Троещину.

"Метро на Троещину - немного сомнительная история. Есть много экономических и технических вопросов, почему это, скорее всего, не будет реализовано", - отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве уже в 2019 году может появиться новый мост через Днепр, который соединит правый берег с Троещиной .