УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети обеспеченных родителей становятся беспризорниками

Дети обеспеченных родителей становятся беспризорниками

В Киеве 50% детей улиц не хотят возвращаться домой. Такие данные были озвучены во вторник, 28 ноября, во время обсуждения проблемы детей улиц как социальное явление в прямом эфире социального ток-НЕшоу с Реной Назаровой "Киевский форум".

Согласно официальной статистике, большинство детей улиц имеют семью, причем не всегда неблагополучную. В современном мире из-за занятости и отстраненности родителей, дети из обеспеченных семей убегают на улицу.

В частности, по словам экспертов, улица становится домом для детей из-за социальной деградации, в виду занятости, взрослые разучились быть родителями. Только двое из десяти уличных детей - биологические сироты. Другие же - так называемые социальные сироты - дети, которые отдали преимущество улице перед родительской крышей. В частности каждый третий ребенок не доедает, а большинство становятся жертвами социального насилия в семье.

Начальник службы по делам детей КГГА Николай Кулеба призвал киевлян не быть безразличными и сообщать о фактах насилия в семье. Ведь дети, которые попали на улицу, как правило, становятся «рабами» криминальных структур и вернуть таких детей к нормальной жизни – очень сложно.