УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Декоммунизация в Киеве: стало известно, что ждет Щорса и Родину-мать

127,8 т.
559

Власти Киева на сегодняшний день практически полностью выполнили программу по очищению украинской столицы от символов тоталитарного прошлого. Самые заметные из оставшихся советских символов – памятник красному командиру Николаю Щорсу и герб СССР на щите монумента Родина-мать.

Об этом в эфире ObozTV рассказал депутат Киевсовета, член постоянной комиссии по вопросам градостроительства Александр Харченко.

По его словам, в Киеве попали под декоммунизацию 120 памятных досок и барельефов, а также 40 памятников. На сегодняшний день в городе остается 9 памятников и 15 памятных досок.

Читайте: Переименование метро "Петровка": киевлян уличили в незнании истории

Киевский депутат отметил, что монументы, представляющие художественную ценность, будут сохранены и перенесены на ВДНХ в музей истории тоталитаризма.

"Щорс остается, потому что он есть в государственном перечне объектов монументального творчества. Мы без разрешения Министерства культуры его перенести не можем. Мы подали еще 1,5 года назад обращение от КМДА в Минкульт. Как только мы его получим, мы его перенесем в музей истории тоталитаризма", - сообщил он.

Также Харченко прояснил судьбу памятника Родина-мать.

"Что символизирует этот наибольший в Украине монумент? Он символизирует достижения украинского народа во время Второй мировой войны. Вместе с тем, там есть определенный символ, который присваивает эти достижения не народу, а коммунистическому режиму. Безусловно этот символ попадает под демонтаж. Однозначно останется монумент, однозначно останется эта история в сердцах и памяти людей, но будет демонтирован сам символ", - отметил член градостроительной комиссии.

Читайте: Сдать на металлолом: Климкин намекнул на снос Арки дружбы народов в Киеве

Харченко не стал прогнозировать, когда это произойдет. По его словам, с демонтажом герба СССР есть технические сложности, поскольку Родина-мать – самый высокий монумент в Украине и один из самых высоких в мире.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Александр Харченко прояснил судьбу последнего советского лозунга в киевском метро.

Топ видео