УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киев пришла смертельная болезнь: как от нее уберечься

38,5 т.
В Киев пришла смертельная болезнь: как от нее уберечься

В Киеве продолжают фиксировать новые случаи заражения ботулизмом. Так, по состоянию на 27 июля, в Александровской больнице находятся двое инфицированных.

Директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург рассказала, что перед болезнью оба употребляли рыбу, которую они самостоятельно выловили и завялили. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской администрации.

"Все, что нужно делать, чтобы не заболеть ботулизмом ― отказаться от употребления опасных (особенно в теплое время года) продуктов", ― пояснила Гинзбург.

Читайте: "Что ты плачешь? Лучше, что умерла": в Тернополе беременную в больнице заразили корью, ребенок погиб

Она отметила, что лучше всего не употреблять соленую, вяленую и копченую рыбу, домашние консервации, ветчину и колбасные изделия.

Эти продукты, сделанные собственноручно или купленные на стихийных рынках, могут иметь палочки или споры ботулизма. Инкубационный период этой болезни может продолжаться от 8 часов до 10 суток. Одним из самых ранних симптомов является нарушение зрения и сухость во рту.

При этом температура у больного может оставаться в норме, из-за чего обращения к врачам часто игнорируют.

"Не подвергайте себя опасности. Не рискуйте здоровьем. Полностью исключите опасную еду из своего рациона и особенно ― беременных, детей и пожилых людей", ― предупредила Гинзбург.

Как писал OBOZREVATEL, в Украине зафиксировали очередную смерть от ботулизма.