УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аэропорт в Жулянах расширили: власти посоветовали, как избежать масштабных загрязнений

Аэропорт в Жулянах должен перестать загрязнять окружающую среду

Киевский городской совет вместе с принятием решения о разрешении на продолжение авиаполосы в аэропорту "Киев" в Жулянах, должен принять обязательства от инвестора о строительстве очистных сооружений.

Соответствующее предложение в своем Facebook обнародовал председатель Совета по урбанистике столицы Виталий Селик, напомнив, что 27 января было согласовано продление полосы аэропорта Киев-Жуляны на 550 метров. Инвестор готов вложить 80-100 млн евро.

"Это крутая новость, теперь аэропорт сможет принимать самолеты большего класса. А значит, киевляне скорее будут добираться на международные рейсы. (Не люблю Борисполь за его удаленность). Судя по изображениям на гугл-карте – расширять уже начали. Четко видно песчаную насыпь в восточную сторону в сторону частной застройки села Совки. Но есть одно но..." – заметил Селик.

По информации коммунального предприятия по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда Киева "Плесо", на сегодня аэропорт "Киев" в Жулянах является одним из крупнейших загрязнителей рек столицы, отметил урбанист.

"Вся грязь, остатки авиакеросина и масел со взлетной полосы БЕЗ ОЧИСТКИ круглый год и в дождь, и в снег, и жару смывают в реку Нивка. Затем река Нивка несет всю эту гадость через село Жуляны, столичную Борщаговку, Софиевскую и Петропавловскую Борщаговку, Святошино , Академгородок в реку Ирпень. Более 50 км грязь из полосы Жулян разносится по Киеву и области, пока не впадет в Днепр", – подчеркнул он.

Вся грязь со взлетной полосы смывают в реку Нивка
Река Нивка несет всю эту гадость через село Жуляны
Более 50 км грязь из полосы Жулян разносится по Киеву и области

Далее, по словам Селика, через 23 км по течению эта грязь попадает в ковши Днепровской водозаборной станции, поставляет питьевую воду для половины Киева.

Загрязненная река Нива впадает в Днепр
Через 23 км по течению эта грязь попадает в ковши Днепровской водозаборной станции
Вместе со строительством взлетной полосы необходимо возводить очистные сооружения

"Конечно – там очистка на высоком уровне, но есть опасность, что микрочастицы нефтепродуктов все равно попадают в наши краны", – заметил урбанист.

Поэтому, по его словам, очистные сооружения небходимы, поскольку важно заботиться об экологическом состоянии Киева.

Аэропорт в Жулянах расширили: власти посоветовали, как избежать масштабных загрязнений
Аэропорт в Жулянах расширили: власти посоветовали, как избежать масштабных загрязнений