УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев планируют расчистить от кофемобилей

38,5 т.
Киев планируют расчистить от кофемобилей

Столичные власти взялись за передвижные кофейни и мобильные фургончики с шаурмой.

Об этом сообщают "Вести".

Директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец отметил, что на ближайшей сессии Киевсовета 22 января планируют внести изменения в правила благоустройства города, по которым места для автоларьков будут четко обозначены, а нелегалов эвакуируют на штрафплощадку без долгого согласования, как это происходит с МАФами.

Сейчас все передвижные киоски работают без разрешений со стороны города. Поэтому количество различных точек с кофе и шаурмой на колесах власти не могут даже посчитать.

"Мы хотим установить лимит на количество таких автомобилей, скажем, в 1600 единиц. Думаю, это 20% от общего числа МАФов в Киеве, которых около 8 тысяч. Для торговых точек на колесах будут четко определены места, где они смогут работать, а где - нет. Тех, кто будет стоять в неположенных местах, немедленно будем увозить на эвакуаторах на штрафплощадки", - говорит Белоцерковец.

По его словам, первыми эвакуации будут подлежать те авто, которые стоят в 20-метровой зоне от метро. Сейчас, говорит чиновник, власти не могут увозить нелегальные торговые точки на колесах, так как юридически это расценивается как угон транспортного средства.

Читайте: В киевских маршрутках подорожал проезд

Члены ассоциации мобильных кофеен - против идеи властей. По их мнению, нововведения будут лишь способствовать развитию коррупции в их сфере.

"Мы уже выразили свое несогласие. Ведь помимо эвакуации кофеен для предпринимателей еще будет объявлен тендер на место. И тут опасно то, что это создаст толчок коррупции. Скажем, тендер выиграет подставное предприятие и монополизирует рынок или будет перепродавать места. Да и предпринимателю, у которого одна машина, такой тендер будет сложно выиграть", - говорит учредитель ассоциации мобильных кофеен Алексей Бусаев.

"Плюс для нас хотят сделать двойное налогообложение, а это не предусмотрено действующим законодательством. Помимо 20% единого налога с нас хотят брать налог на торговлю, который будет идти в местный бюджет"", - добавил Бусаев.

Читайте: Кличко уволил директора "концлагеря" для собак

На сегодня мобильная кофейня может зарабатывать до 3 тыс. грн. "В хорошем месте за день работы можно получить до 3 тыс. грн. Очень хорошо работать возле университетов. Это золотая жила. Сейчас договариваться нужно только с участковым, чтобы он закрывал глаза на торговлю. Он же и предупреждает о возможном рейде или проверке. Тогда достаточно просто закрыть машину и отойти или, в худшем случае, отогнать на часок машину", - рассказал один из предпринимателей, Никита Ф.

Читайте: Джип на полтора часа заблокировал движение троллейбусов в Киеве: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа заявил, что владельцев киевских кофемобилей обяжут зарегистрироваться и регулярно уплачивать налог в местный бюджет.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА