УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минкульте объяснили, когда из центра Киева исчезнет памятник Щорсу

16,8 т.
Евгений Нищук

Из центра Киева памятник Щорсу могут убрать только тогда, когда соответствующее решение примут искусствоведы, гражданское общество и Министерство культуры. Кроме того, такое решение должны принять в КГГА и Кабмине.

Об этом в эфире Громадського ТВ рассказал министр культуры Евгений Нищук.

"Чтобы принимать решения по его переносу или сносу нужно общественное обсуждение, решение Кабинета министров, которое должно базироваться на представлении Киевской администрации, Министерства культуры. И тогда Кабмин должен решить, что с ним сделать", - объяснил он.

Читайте: "Декоммунизация в действии": канал Симоненко оставили без лицензии

По словам министра, если экспертная группа искусствоведов с привлечением представителей общественности решит, что памятник Щорсу не должен там быть, то Минкульт подаст соответствующее письмо вместе с КГГА.

Нищук добавил, что просит активистов не спешить поступать с памятником так, как они решили.

"Я бы просил не делать это таким образом... Здесь есть несколько моментов, которые мы не можем обходить. В частности, этот памятник был внесен как памятник национального значения в категории "памятник монументального искусства"... И он находится на балансе как министерства культуры, так и КГГА", - добавил он.

Также Нищук рассказал, что уже давно созрела идея о создании музея тоталирного режима, который может возникнуть в Киеве в районе Жулян.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве активисты передумали сносить памятник Щорсу 30 июня.