УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медицина на грани. В больницах Киева нет медикаментов, а врачей сокращают

35,9 т.
Медицина на грани. В больницах Киева нет медикаментов, а врачей сокращают

В медицинских учреждениях Киева наблюдаются большие проблемы с обеспечением.

"Обозреватель" ранее сообщал о грядущих сокращениях врачей в столичных клиниках. Сейчас ситуация усугубилась еще больше, так как во многих медучреждениях нет даже самого необходимого.

"У нас нет спирта, ваты, шприцев и бинтов, то есть вообще ничего! Если раньше хватало запасов на то, чтобы в течение двух суток обеспечивать пациентов, которые поступили по "скорой", бесплатными медикаментами, то сейчас пациенты и их родственники оплачивают все с первых же дней", - рассказал "Обозревателю" заведующий одного из отделений столичной больницы.

Мы не указываем данное медучреждение только потому, что такая же критическая ситуация практически во всех государственных клиниках.

Читайте: Учителя и врачи Подольского района пожаловались на давление райадминистрации

"Пациенты должны покупать катетеры, физраствор и капельницу. Также они должны приходить со своим постельным бельем или оплачивать его использование в больнице. Идет "веерное" сокращение в ряде отделений, когда часть палат закрывают, а врачей и медсестер отправляют в неоплачиваемый отпуск", - говорит наш собеседник.

"На сегодняшний день можно говорить о катастрофическом состоянии с обеспечением лечебного процесса в медицине, независимости от того, амбулаторное ли это лечение или стационар, - рассказал "Обозревателю" бывший заместитель начальника Департамента здравоохранения КГГА, а ныне председатель Федерации работодателей здравоохранения Владимир Загородний. – Власти гордятся тем, что на несколько процентов подняли финансирование в больницах. Но если учесть ситуацию с нынешним курсом валют, финансирование уменьшилось минимум на 50%. В некоторых лечебных заведениях хватает средств только на то, чтобы покрыть долги предыдущего года".

Читайте: Межбанк закрылся падением курса гривни до 27,30 за доллар

Какой делаем вывод? Если полгода назад в больницах худо-бедно обеспечивали пациентов минимальным набором медикаментов и в редких случаях выделяли деньги на бесплатные дорогостоящие обследования, то сейчас нет и этого.

Без денег в больнице сегодня тем более делать нечего.

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, что Киевсовет утвердил бюджет столицы на 2015 год с доходами в размере 22,2 миллиардов гривен и расходам 20,3 миллиарда.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА