УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глобальной реконструкции Майдана Незалежности в Киеве не будет

5,0 т.
Глобальной реконструкции Майдана Незалежности в Киеве не будет

Глобальной реконструкции Майдана Незалежности в Киеве не будет. Об этом заявила общественный советник директора департамента архитектуры КГГА Татьяна Мосенцева.

Как сообщают "Вести", департамент архитектуры готовится выставить на главной площади Киева (предположительно в эти выходные) 149 работ участников международного конкурса "Территория Достоинства", который посвящен Евромайдану и предусматривает реконструкцию центра.

По словам Мосенцевой, пока все проекты - строжайшая тайна.

Среди архитекторов - участников конкурса по реконструкции Майдана есть участники из Франции, Италии, Испании, Ирландии, Индии, Японии, США и даже России. Всего номинаций конкурса четыре: обустройство общественного пространства на Майдане (прислали 29 проектов), мемориализация событий (86 проектов), обустройство культурного центра в помещении Украинского дома (9 проектов), строительство музея Майдана на ул. Институтской, 3/5 (24 проекта).

Мосенцева говорит, что условия конкурса считались тяжелыми, так как после событий прошел всего год. "В других странах принято увековечивать память какого-то события через годы, чтобы была возможность его переосмыслить. Например, в Нью-Йорке памятник, посвященный событиям 11 сентября 2001 года, установили только через 10 лет", - отметила советник директора департамента архитектуры.

Читайте: В Киеве накануне подорожания раскупили весь хлеб

Любопытно, что наши авторы предпочли номинацию по увековечиванию героев Небесной Сотни, а иностранцам оказалось интереснее проектировать общественное пространство Майдана. Но при этом все должны были соблюдать условия конкурса: никакой парковки, торговли, киосков - разве что мобильные фудкорты.

"Это должно быть комфортное место для людей, куда можно прийти с семьей, здесь будет вай-фай, лавочки. Но в то же время пространство должно быть мобильным, чтобы здесь можно было собраться на вече, выставку или концерт", - подчеркнула Мосенцева.

Читайте: Возле автовокзала в Киеве обнаружили подозрительный предмет

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "Киев-проекте" представили свой вариант обновленного Дома профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве. В соцсетях киевляне раскритиковали проект.

В свою очередь в "Киев-проекте" подчеркнули, что реконструкция здания Дома профсоюзов в футуристическом стиле не будет реализована – это "просто видение архитектора".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА