УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обнародована пробная схема киевского метро: ее главные изменения

73,3 т.
Обнародована пробная схема киевского метро: ее главные изменения

В поездах киевского метрополитена вскоре будут размещены новые схемы. Об этом в понедельник, 26 января, сообщается в сообществе "Система орієнтування в Києві" в соцсети Facebook.

"Только что мы передали метрополитену на печать пилотную версию схемы, которая появится в нескольких поездах метро", - отмечается в сообщении.

Схему создали дизайнеры-волонтеры инициативы "Агенты изменений". Также, как сообщает medium.com, в новой схеме были учтены предложения и замечания "более 5-тысячного сообщества в "Фейсбуке", которое критиковало, советовало, искало ошибки в первой версии, и таким образом помогло сделать схему гораздо лучше".

Создатели новой схемы также сообщили ее главные изменения.

"Размер текста в названиях станций увеличился. Теперь высота строчных букв 4,55 мм (было 4,2). Много ли это? Да, это очень много. Вы сможете оценить это, когда увидите в вагонах", - отметили дизайнеры.

По их информации, кроме того, увеличился размер важных для туристов отметок. "Мы изменили пиктограммы аэропортов и вокзалов: они стали крупнее, и избавились от темного фона, который затрудняет узнавание знака в малых размерах", - подчеркнули создатели схемы.

Читайте: Опубликована новая схема киевской городской электрички

Также сообщается, что маршруты скоростного трамвая на схеме теперь обозначены одним цветом. "А не каждый отдельным, как раньше. Минус четыре цвета на схеме. Линии стали тоньше", - говорится в сообщении инициативы "Агенты изменений".

Внизу схемы появился QR-код. "К QR-кодам распространено скептическое отношение: мол, ими пользуются слишком мало людей, а значит, они не стоят места, которое занимают. Но, поскольку это пока пилотная, а не массовая версия схемы, почему бы не сделать эксперимент и не посчитать, сколько людей воспользуются QR-кодом? Будем иметь статистику, и тогда, возможно, добавим код на финальную версию", - сообщили дизайнеры.

Новые схемы, как ожидается, будут напечатаны до конца января. Тогда они будут размещены в поездах красной ветки столичной подземки.

Читайте: Киевляне могут сэкономить на проездных перед подорожанием

Как сообщал "Обозреватель", ранее киевляне раскритиковали новую схему метро.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Обнародована пробная схема киевского метро: ее главные изменения