УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К весне в Киеве снимут карантин по бешенству

К весне в Киеве снимут карантин по бешенству

Если в ближайшее время в Киеве не будет зафиксировано новых случаев бешенства, карантин снимут через два месяца после даты его принятия (21 декабря 2011 года). Об этом "Киянам.Обозреватель" рассказал начальник пресс-службы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Анатолий Осадчий.

Напомним, что в декабре был введен карантин по бешенству в Подольском, Оболонском и Днепровском районах. Причиной этих мер стало выявление трех случаев бешенства у животных (у двух собак и у кота). В результате контакта с животными пострадали люди.

В связи с карантином временно была запрещена продажа животных на Куреневском рынке, а также проведение выставок собак и кошек в период карантина. Соответствующим коммунальным службам было поручено активизировать работу по отлову бездомных животных в зонах карантина. Руководителям лесничеств поручили провести учет численности лисиц, поскольку их укусы считаются основной причиной заболевания животных в городе.

В период карантина в столице активно проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства. С момента введения карантина в трех районах было привито свыше 2,6 тысяч животных.