УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выглядит киевский ЦУМ изнутри: стеклянный купол и паркинг

24,2 т.
Как выглядит киевский ЦУМ изнутри: стеклянный купол и паркинг

В здании киевского Центрального универмага (ЦУМ) завершили возведение этажей. В декабре здесь будут устанавливать эскалаторы и стеклить окна, а к отделке приступят в следующем году.

В здании ЦУМа вовсю идут строительные работы, сообщает "Сегодня". Тут появился двухуровневый подземный паркинг площадью 8 тыс. кв. м на 180 паркомест, возвели и семь этажей самого здания, практически завершили реставрацию фасада и смонтировали уникальный овальный купол на крыше.

По словам инженера технадзора Василия Подпрятова, сейчас главная задача рабочих – это закрыть помещение от осадков и ветра, чтобы можно было начать его отапливать.

Фото: "Сегодня"

"Эти работы мы планируем выполнить до середины декабря. После, при помощи растяжки строп, начнем устанавливать в атриуме эскалаторы, привезенные из Германии. Всего их будет 14, на каждом этаже по два", - рассказал изданию Подпрятов.

Сейчас же рабочие занимаются реставрацией фасада здания, утеплением внутренних стен, установкой стеклопакетов и устройством кровли.

"За счет внутреннего дворика, где находилась 4-этажная градирня, мы увеличили площадь самого универмага (с 21 175 до 38 780 кв. м). Это позволило создать дополнительные помещения для складов и уборных. Также уже готовы и шахты лифтов. Всего в универмаге будет восемь подъемников — семь пассажирских и один грузовой (подъемность 1,5 тонны)", — объясняет он.

Читайте: Сотня полувековых деревьев ради многоэтажек: в Киеве разгорелся новый строительный скандал

Главной изюминкой ЦУМа стал необычный овальный купол, который теперь венчает атриум. Площадь его составляет 277 кв. м, и состоит он из 216 стеклянных панелей.

Фото: "Сегодня"

"Разработали проект купола в Британии, а изготовили в Германии, смонтировали его наши рабочие вручную меньше чем за месяц. Купол уникален тем, что благодаря его необычной форме дневной свет будет проникать в здание через атриум вплоть до первого этажа, а посетители смогут при этом видеть либо голубое небо, либо падающий снег, или грозовые облака", — говорит Подпрятов.

Читайте: Киев будущего: эксперты обсудили пути развития столицы

Система безопасности. В старом ЦУМе видеокамеры были установлены только в 2008 году в зоне работы эскалаторов. Сохранность товаров обеспечивалась охранной организацией, а на ночь эта задача передавалась в руки пункта милиции на первом этаже универмага. Теперь тут будет спецсистема безопасности, которая представляет собой комплексную систему IP-видеонаблюдения с самым современным функционалом.

Под круглосуточным контролем будут находиться торговые площади, эскалаторы, витрины и кассы. Данные со всех видеокамер будут стекаться на пост видеонаблюдения, позволяя держать под постоянным контролем всю территорию ЦУМа.

Фото: "Сегодня"

Помимо купола, освещать ЦУМ будут десятки светодиодных светильников. Особым будет контроль температуры в помещениях, помимо кондиционирования. Баланс температуры будет регулироваться при помощи теплонасосов, распределяющих тепло равномерно по всему зданию.

Как сообщал "Обозреватель", ЦУМ на Крещатике будет открыт после реконструкции в марте 2016 года.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА