УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместо каштанов на Крещатике могут посадить платаны

Вместо каштанов на Крещатике могут посадить платаны

На Крещатике могут вместо каштанов высадить липы или платаны. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

"Сейчас дебатируется между учеными, есть ли смысл каштаны сажать на бровке, возле самой дороги. Не погибнут ли они от этого. Есть предложения от ученых, что лучше посадить платаны, которые более стойкие к загрязнению от выхлопных газов", - отметил Мазурчак, которого цитирует корреспондент "Обозревателя".

По словам замглавы КГГА, ученые также рассматривают вариант высадки на Крещатике деревьев липы. В то же время на бульварной части Крещатика каштаны будут расти непременно.

Окончательное решение о том, какие деревья будут высаживать в центре столицы, будет принято в течение 10 дней.

Городские власти планируют закупать новые деревья за границей. "У нас в Украине нет таких каштанов, которые могли бы быть здесь посажены. Мы же садим не просто саженцы, а это уже зрелые каштаны, которые могут быстро развиться и примутся в этом грунте. Каштаны Бриоти – их не ест моль, они стойкие к городской среде. К тому же технологии, которые используются в Голландии, Бельгии и других странах, сегодня намного выше, чем в Украине", - отметил Мазурчак.

Ранее сообщалось, что в столичных парках установят камеры видеонаблюдения.