УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве мошенники изобрели новый способ отбирать квартиры

В Киеве мошенники изобрели новый способ отбирать квартиры

В Киеве мошенники изобрели новый способ переоформлять на себя квартиры граждан. Аферисты представляются благотворителями и предлагают гражданам, чаще пенсионерам, сделать "безвозмездный ремонт", перед тем дав подписать хитро составленный документ.

На днях "Обозреватель" рассказывал о том, что в Киеве задержали квартирного афериста, который продал покупателю чужую квартиру, получив от того залог в 20 тысяч долларов. И вот очередная афера с недвижимостью в столице.

Читайте: Новая афера с банкоматами в Киеве: как уберечься от мошенников

По словам адвоката потерпевшей, Дмитрия Божка, "разводом" занимается некий юрист, переехавший в столицу из Донбасса. Аферист действует от лица одного швейцарского благотворительного фонда, офис которого расположен в центре, напротив стадиона "Динамо". С "благотворителями" пенсионерку, проживающую в доме на улице Курнатовского, свела соседка, к которой аферист приходил накануне.

"Он несколько раз приносил бабушке пакеты с благотворительностью, затем предложил помочь с ремонтом квартиры, якобы от иностранного фонда, даже замеры сделали в помещении", - рассказал "Обозревателю" Дмитрий.

Улыбчивый благотворитель может оказаться опытным аферистом. Фото: youtube.com

На очередную встречу, адвокат пришел с нотариусом, и протянул пенсионерке документ, якобы с формальностями по поводу ремонта. Но когда старушка захотела его прочесть, обходительный до этого мужчина внезапно стал на нее орать, после чего фактически силой заставил опешившую женщину поставить подпись. Все эти события, по словам Божка, происходили на глазах 10-летних внучек пенсионерки.

Взяв документ, гости ушли и больше не появлялись, бабушка постепенно начала забывать неприятную историю, когда через некоторое время выяснилось, что пенсионерка подписала документ, в котором якобы взяла в долг 150 тыс грн и теперь обязуется их вернуть. В противном случае она передает право распоряжаться квартирой другому человеку. А вскоре пенсионерку известили, что на нее подали иск в Днепровский суд о взыскании долга.

По словам Божка, женщина написала заявление в Днепровское районное управление МВД Киева. Но производство до сегодняшнего дня так и не расследуется.

"Следователь опросил бабушку и ее дочку, при этом внучек, которые видели, как заключалась "сделка", не опрашивал. Также на допрос не вызывались участники аферы", - рассказал Дмитрий Божок.

Удастся ли пенсионерке вернуть назад свою квартиру, пока не ясно, ситуация будет решаться в судебном порядке.

В пресс-службе главного управления милиции Киева говорят, что квартирные аферы в столице – не редкость и рассказали, как не стать жертвой мошенников. Со слов милиции аферы чаще происходят при покупке жилья.

Однокомнатная квартира в Киеве стоит несколько десятков тысяч долларов. Фото: skyscrapercity.com

"Перед тем как подписывать договор, лучше всего заручится поддержкой юриста или компетентных специалистов риэлторских компаний. Аферисты ведь также опытные люди, знают законы, используют приемы психологического воздействия", - рассказала "Обозревателю" пресс-секретарь столичной милиции Оксана Блищик. Она также порекомендовала, перед тем как смотреть квартиру, проверить, на кого оформлено имущество. Это можно сделать, зайдя на открытый сайт Государственного реестра недвижимости.

Ранее "Обозреватель" сравнивал стоимость аренды квартир в Киев и области.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА