УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дом профсоюзов на Майдане обрастает пристройками: фотофакт

20,9 т.
Дом профсоюзов на Майдане обрастает пристройками: фотофакт

На пострадавшем от масштабного пожара во время акций Евромайдана Доме профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве, кроме достроенных со стороны Крещатика двух этажей сверху, появился двухэтажный балкон из белого кирпича.

Об этом сообщают "Вести".

В Федерации профсоюзов Украины говорят, что не имеют отношения к пристройкам. "Да, я их видел. Но ФПУ к этому корпусу не имеет никакого отношения", - говорит глава ФПУ Григорий Осовой.

По его словам, сейчас эксперты делают разработки по укреплению конструкций. "Потом проведем техническую экспертизу здания. В феврале собираемся объявить конкурс на проект восстановления, проведем общественные слушания. Все проекты будут согласованы с департаментом архитектуры", - сказал Осовой.

Еще один собственник здания - киевский профсоюз, но там отказались что-либо комментировать.

Читайте: Престижный жилой комплекс изуродовал старый Подол: фотофакт

В Госархитектурной комиссии заявили, что запретили стройку в Доме профсоюзов по решению прокуратуры - она увидела, что конфигурация здания меняется. "Заказчик указал в декларации, что цель строительных работ - реконструкция нежилых помещений, что не предусматривает изменений границ и параметров здания", - сказали в ГАСКе.

В мэрии негодуют по поводу того, что происходит с Домом профсоюзов. "Происходит ползучая контрреволюция - без информирования главного архитектора люди что-то пристраивают к зданию в самом центре столицы, нарушая авторство этого объекта и ансамбля Крещатика в целом. Они обращались ко мне, я им не дал градостроительных условий. Потому что они хотели пристройку внутри на 21 тыс. кв. метров! Так они теперь говорят, что получили "молчаливое разрешение на стройку", - возмущается главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Читайте: Аваков просит недовольных стройкой на Осокорках писать Шкиряку

Как сообщал "Обозреватель", восстановление сгоревшего во время акций протеста в центре Киева Дома профсоюзов в случае проведения капитального ремонта здания обойдется примерно в 60 млн грн.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА