УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крещение: как празднуют в Киеве

Крещение: как празднуют в Киеве

19 января в Киеве пройдут массовые крещенские гуляния. В Гидропарке и на Оболонской набережной будут освящать воду, в парке Дружбы Народов проведут фестиваль моржей, а в музее в Пирогово покажут народные танцы. Как весело провести в столице последний праздник рождественского цикла, пишет "Обозреватель. Кияни".

Воду освятят Филарет и Владимир

В Киеве самые грандиозные церемонии освящения воды пройдут в двух местах: на Оболонской набережной и в Гидропарке. Если хотите попробовать свяченой воды пораньше приходите к Свято-Покровскому собору Украинской православной церкви (ул. Приречная, 5-а) - там освящение воды начнется в 11:30. Чин освящения осуществит Предстоятель УПЦ, митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В 14:00 будут святить воду в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" возле часовни в честь Крещения Господня. Сюда по случаю праздника приедет Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Освященную воду из артезианской скважины можно будет набрать в часовне Гидропарка – специалисты признали ее пригодной к употреблению.

Гости Гидропарка в этот день смогут полюбоваться топиарными фигурами от "Киевзеленстроя". Возле часовни на Крещение установят две 1,5-метровые скульптуры снегирей.

В свою очередь рабочие КП "Плесо" обеспечили к 19 января безопасное ныряние в "целебную воду" в столичных зонах отдыха и на пляжах (Троещина, Днепровская ривьера, Детский).

Возле мест массового ныряния будут дежурить медики. Накануне празднования киевлян предупредили - погружаться в холодную воду 19 января можно лишь в случае абсолютного здоровья, а находиться в воде - не более 3-5 секунд.

Фестиваль "моржей"

Для любителей зимнего плавания в парке Дружбы народов проведут фестиваль (в рамках проекта "FreeGames"). Кроме привычного купания на Крещение, на фестивале также запланирован скоростной заплыв в стиле брасс. Дистанция для женщин составит 12,5 м, для мужчин - 25, командной эстафеты - 4 по 25 м.

Кроме того, в рамках фестиваля будут проводиться мастер-классы с купания в лунке, "моржевания" и оздоровительных методик. Также желающие смогут принять участие в фестивале снеговиков, покататься на канатной дороге, на санях, лыжах и сноубордах.

Расстреляют нечисть и поедут на охоту

Если хотите отпраздновать Крещение в атмосфере народных традиций, посетите столичные музеи. В Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово 19 января будут святить воду возле старинной церкви Архистратига Михаила. После службы посетители музея смогут согреться возле символического костра или принять участие в народных танцах.

В музее "Мамаева слобода" после освящения воды в Церкви Покровы Пресвятой Богородицы можно будет нырнуть в прорубь под выстрелы из казацких пушек и мушкетов - казаки символически расстреляют "нечистую силу", которая, как говорят, будет пытается "выпрыгнуть" из освященной воды.

Потом на территории музея пройдет бой между казаками за "Иорданский орден". "Наши прадеды имели хорошую традицию после службы в церкви и купания в ледяной проруби… драться кулаками "Лава на лаву" (стенка на стенку) за "Иорданский орден" (вырезанный в виде креста ледяной крест)", - говорят в "Мамаевой слободе".

Кроме того, крещенские гуляния пройдут в парке "Киевская Русь" под Киевом. Здесь можно будет поучаствовать в средневековой охоте и посмотреть на обряд зажигания огня. По случаю праздника желающих будут бесплатно катать на санях.

Фото: parkkyivrus.com, mamajeva-sloboda.ua, fotolitopys.in.ua, cerkva.info