УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сражение за Гостиный двор. Видео

Сражение за Гостиный двор. Видео

На Гостиный двор в ночь со вторника на среду опять напали захватчики. И хотя общественные активисты подозревали, что стычками, произошедшими накануне дело не закончится, нападения в день большого христианского праздника – дня Святого Николая - не ожидали.

Ночной штурм Гостиного двора

В Гостином дворе уже 7 месяцев по ночам активисты по очереди остаются дежурить. В ночь на Святого Николая их разбудил громкий стук и крики около 5 утра. "В 4.50 начался стук и крики "Откройте, милиция". Я выглянул в окно – там бегали люди в одежде, похожей на форму сотрудников спецподразделений милиции. Черные комбинезоны, куртки с накладками против ударов, на головах шлемы, как у "Беркута". В руках были резиновые дубинки милицейские", - рассказывает дежуривший в ту ночь активист Александр Мисюра. По самым скромным подсчетам, нападавших было за полсотни человек.

"Милиционеры" выломали двери и начали избивать всех, кто был внутри. "Ворвались, посбивали нас с ног, избили, выбросили на мороз", - поеживается от воспоминаний Мисюра.

Не остановило нападавших и то, что вместе с активистами в Гостином заночевать остались и четыре музыканта, которые готовили праздничный концерт. Девушку-музыканта на мороз выбросили в тоненькой кофточке – дожидаться открытия метро ей пришлось в милицейском "бобике".

Когда "милиция" захватила помещение, первым делом они забаррикадировали ворота, но уже через час к Гостиному двору подтянулась строительная техника. "Часа через 1,5 подъехала строительная техника – два грузовика, кран и бурильная установка. Мы успели перед входом поставить мою машину, я в ней сидел – они ее просто на руках расшатывали, оттащили по льду. Бампер мне повредили", - говорит активист Игорь Луценко.

Убедившись, что легковые автомобили "оккупантам" не преграда – 8 активистов попытались закрыть ворота своими телами, создав "жувую цепь".

Тогда на помощь "коллегам" выбежали уже обосновавшиеся внутри "милиционеры". Малочисленных активистов неизвестные спортивного телосложения разбросали без труда. В ход шли не только руки-ноги, но и слезоточивый газ и огнетушители.

"Меня оттащили в сторону, в сугроб, били ногами. Где-то там в снегу потерял очки. Какой-то идиот мне прямо в лицо пустил долгую струю газа, я его наглотался. Меня стошнило. И не вижу ж ничего, потому что залито все, по лицу аж текло, капало на куртку", - рассказывает Пастушенко, для которого утренняя стычка завершилась в больнице.

Состояние активиста встревожило врачей, и они пытались оставить его в больнице, настаивали на том, чтобы сделать рентген. Пастушенко от госпитализации отказался. "В 10 я был уже здесь. Сейчас чувствую себя относительно нормально. Была бы возможность – взял бы лопату и пошел к этим ребятам в гости", - улыбается он.

Особое внимание нападающие уделяли тем, кто пытался зафиксировать происходящее на видео. Вадиму Торопову, который снимал нападение на мобильный, тоже досталось не слабо.

" Я перебежал через дорогу и начал оттуда снимать, подумал, что самое главное - сохранить видео. Меня догнали несколько человек. Били в затылок, били по ногам, били по почкам. Хорошо, что я до этого бросил телефон, на который снимал, в снег – они его не нашли. Другой телефон забрали", - рассказывает Вадим, демонстрируя многочисленные ссадины. К сожалению, полученные зря – ведь в итоге "бойцы" – около 50-60 человек, сформировали свой живой коридор, дав возможность стройтехнике въехать во двор. Одним из КАМАЗов забаррикадировали ворота, поэтому активисты могли лишь бессильно возмущаться под стенами Гостиного двора.

Пленных брать!

А возмущаться у них было более чем достаточно причин: до обеда в здании оставались "заложники" двое активистов, которые забаррикадировались в одном из помещений. Оба рассказывают: им угрожали липовыми уголовными делами, издевались и избивали. "Забаррикадировали дверь…Когда ее начали ломать, мы держали минут 20-30, наложили всего. Но дверь картонная… Они пробили в ней дырку, пшикали огнетушителем. Потом в конце концов полдвери выломали и вынесли. Били, бросали, но я тренированный - сгруппировался, поэтому пострадал несильно", - рассказывает бывший "пленный" Тимофей. Его товарищу повезло чуть больше. "Меня не били. Нас вывели. Особой агрессии не проявлял, потому что прибили б", - делится Михаил.

Ребятам повезло – среди "милиционеров"-захватчиков оказался их знакомый-спортсмен, который помог им выбраться. Куда меньше повезло оказавшемуся запертым внутри священнику отцу Георгию, настоятелю парафии Святого Николая. Он вместе с женой, когда начался штурм, заперся в своем автомобиле с тонированными стеклами. "Окупанты" их не заметили, поэтому, пока не замерзли стекла, отец Георгий сообщал по телефону оставшимся снаружи о том, что происходит внутри. "Я слышал крики, думаю, кого-то избивали. А нас освободили милиционеры, которых я вызвал", - рассказывает он.

На чьей стороне милиция?

Непонятной остается позиция милиции. В течение всего дня прибывшие на место правоохранители вели себя как наблюдатели, что вызвало у свидетелей произошедшего, мягко говоря, недоумение.

"Правоохранители приехали, подошли к воротам и начали спрашивать, кто там находится, но их в брутальной форме послали. Куда, сказать не могу – ведь вы же женщина. Они и пошли", - рассказывает Мисюра.

Он спросил у правоохранителей, почему они не вызвали "Беркут". "В таких случаях они должны вызывать "Беркут", ведь произошло абсолютно незаконное групповое нарушение общественного порядка, фактически преступление. Знаете, что они мне ответили? "Беркут ночью спит", - разводит руками Мисюра.

А избитый Вадим Торопов уверяет: милиция не только спокойно наблюдала за побоищем, но и пыталась отвлечь активистов. "Милиция с самого начала охраняла не активистов от рейдеров, а их от нас. Подходил замначальника райотдела и рассказывал, что мы нарушаем общественный покой. Оказалось, что он нас отвлекал. В это время захватчики пытались с другого входа заехать", - возмущается Торопов.

Активисты уверены: разрешение на строительные работы, полученное "Укрреставрацией" от ГАСКа 15 ноября не может считаться законным – ведь 26 ноября коллегия Минкульта предоставила Гостиному двору статус памятника градостроительства.

"Разрешение на проведение реконструкции с приспособлением под торгово-офисный комплекс должно быть пересмотрено с учетом новых обстоятельств. Они нарушают сегодня закон, а мы его охраняем. А между ними и нами стоит милиция, которая ничего не делает", - считает Осьмак.

Мы попытались получить комментарии у милиционеров, присутствующих на месте. Они сообщили, что заявления в милицию писали не только активисты, но и находящиеся внутри представители "Укрреставрации". За деталями отослали к начальству в Подольский райотдел. Там корреспондента "Обозревателя" продержали в коридоре 1,5 часа, потом пообещали прокомментировать ситуацию по телефону. Звонка мы ожидаем до сих пор.

"Ударный" аргумент защитников Гостиного двора

В течение дня активисты еще не раз пытались прорвать оборону, еще не один человек получил заряд слезоточивого газа в лицо. Ситуация изменилась, когда к Гостиному двору приехал Виталий Кличко с несколькими народными депутатами.

"С Кличко и его депутатами зашли. Депутатов должны были впустить. Пост охраны, который там стоял, сначала, так сказать, "задавили" нардепами… Они их впустили. Те потребовали впустить журналистов. За журналистами прорвались и мы. Видите, выбранная нами Верховная Рада чем-то полезна", - рассказывает Луценко.

Но внутри активистов ждали неприятные сюрпризы. "Все в наших галереях растрощено. Пропала аппаратура на несколько тысяч гривен: плазменный телевизор, подаренный Гостиной республике одним из активистов, колонки, магнитофоны, проекторы… Сначала "рейдеры" отрицали, что обворовали нас, потом заявили, что, возможно, рабочие куда-то перенесли технику. Обещают вернуть. Посмотрим", - рассказывает защитница Гостиного двора Владислава Осьмак.

К активистам даже приезжал директор "Укрреставрации" Дмитрий Ярич – он пообещал разрешать им оставаться в Гостином дворе – при условии, что они составят список ответственных лиц и будут соблюдать правила поведения на стройплощадке. И к вечеру в Гостином дворе воцарился мир. Только надолго ли?