УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легенды о штабе в КГГА: рассказывают о комнате пыток

7,0 т.
Легенды о штабе в КГГА: рассказывают о комнате пыток

Столичная мэрия уже больше месяца служит одним из штабов революции Евромайдана. За это время родилось множество легенд о том, что происходит внутри здания.

Как сообщает "Сегодня", одна из самых популярных легенд от противников Майдана говорит о существовании в подвальном помещении мэрии комнаты пыток. Мол, туда приводят пойманных провокаторов и жестоко их избивают, таким образом перевоспитывая "неверных". Согласно легенде, там якобы хранятся дубинки и наручники. Поговаривают, что во время пыток используют даже иголки, чтобы сговорчивее были.

"Такая легенда появилась после того, как активисты поймали в здании двух воришек с украденными кошельками и публично их наказали — написали маркером на лбу "Вор", поставили на колени и заставили извиниться", — рассказывает одна из активисток Светлана.

Активисты сами отлавливают воришек, записывают их данные и выводят за пределы Евромайдана. За все время протестов в мэрии поймали уже 12 мошенников.

Читайте: Евромайдановцы нанесли ущерб зданию КГГА на 3 млн грн.

Не менее захватывающе звучит история о том, что в здании мэрии поселились столичные бомжи. Дескать, они здесь и ночуют, и одеждой запасаются, и питаются. На фоне этих слухов обитателей здания КГГА обвиняют в пропаже столовых приборов и елочных игрушек. А на днях им приписали кражу наград и памятных знаков, которые хранились в здании КГГА — в милиции по этому поводу открыто уголовное производство. Правда, подозреваемых пока нет, как и в остальных случаях с пропажами.

В штабе свою причастность к кражам отрицают. "У входа дежурят охранники, которые пьяных и бомжей не пропускают, подозрительных личностей просят предъявить документы. Если бомж проскользнет, его обязательно заметят и выведут из здания", — говорит комендант штаба Руслан Андрийко.

Ранее сообщалось, что милиция проводит расследование по факту кражи наград из здания Киевской городской государственной администрации.