УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соцсети взорвала бурная дискуссия из-за патриотичного мурала в Киеве

36,0 т.
Соцсети взорвала бурная дискуссия из-за патриотичного мурала в Киеве

В соцсети Facebook разгорелась дискуссия вокруг нового мурала на бульваре Леси Украинки, 36-б, в Киеве. Там на днях завершили масштабную арт-работу, посвященную украинкам.

В частности, мурал раскритиковал депутат Верховной Рады (фракция "Блок Петра Порошенко") Сергей Лещенко.

"Этот мурал могут спасти только пририсованные усы а-ля Сальвадор Дали", - написал нардеп на своей странице в соцсети Facebook.

В комментариях пользователи соцсети в большинстве резко осудили критику депутата.

"По-моему, композиция с вышивкой отнюдь не делает тот серый архитектурный пейзаж хуже. А вот предложенный вами 15-метровый портрет Путина - точно неуместен будет", - написал Вадим Лоза.

"Лещенко. Какой позор. Ты точно НАРОДНЫЙ депутат?" – подчеркнула Таня Головачова.

"Сергей, это уличное искусство. Давайте соберем искусствоведов и будем обсуждать технику нанесения рисунка" – предложил депутату пользователь соцсети Александр Шейченко.

Читайте: Киев украсили гигантскими муралами: самые красивые работы

При этом нардеп считает, что мурал на бульваре Леси Украинки, 36-б - это работа "не художника, а ремесленника". По мнению Лещенко, рисунок "выглядит убого".

"Лучше, если бы это изображение висело в спальне автора. А поскольку автор замахнулся на публичное пространство, то должен соответствовать критериям "эстетика", "сюжетность", "творчество". Не все, что нарисовано кисточками, является искусством. У меня покрасили стены подъезда в синий цвет, но это не делает их произведениям Ива Кляйна", - написал депутат.

Кроме того, Лещенко добавил, что мурал напоминает ему "сюжет "Примерка в Метрограде".

В свою очередь журналист "Украинской правды" Мария Жартовская на своей странице в соцсети Facebook написала, что удивлена критикой мурала на бульваре Леси Украинки.

"Расскажу вам историю. Одиннадцать лет мэром города Тирана, что в Албании, был художник Эди Рама. По его приказу, дома в центре города окрашивали в разные яркие цвета, а на некоторых рисовали картины. Так Рама превратил серый город в радужный. В 2004 году он получил звание мэра Мира, а сейчас возглавляет совет министров Албании", - отметила Жартовская.

Читайте: В Киеве нарисуют мурал с маленькой модницей: фотофакт

"А некоторым муралы не нравятся. Думаю, проблема не в муралах, а в некоторых. В тех, кто не пускает позитив и красоту в свою жизнь", - подчеркнула журналистка.

Читайте: В Киеве появился добрый мурал: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", огромный мурал, посвященный украинкам, на бульваре Леси Украинки в Киеве нарисовал австралийский художник Гвидо Ван Хелтен.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Соцсети взорвала бурная дискуссия из-за патриотичного мурала в Киеве
Соцсети взорвала бурная дискуссия из-за патриотичного мурала в Киеве
Соцсети взорвала бурная дискуссия из-за патриотичного мурала в Киеве