УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко рассказал, когда на Дарнице исчезнет неприятный запах

4,4 т.
Кличко рассказал, когда на Дарнице исчезнет неприятный запах

Мэр Киева Виталий Кличко проинспектировал подготовительные работы для проведения полной реконструкции Бортнической станции аэрации (БСА), а также посмотрел, как проходят испытания по утилизации ила с производством на его основе биотоплива.

Об этом сообщается на сайте Киевской городской государственной администации.

"Мы находимся на Бортнической станции аэрации, где начался первый этап подготовки к реализации проекта реконструкции БСА совместно с японской стороной. Нам нужен еще год на согласование документации и проведение подготовительных работ. И в течение трех лет мы реализуем первый этап проекта, когда жители окрестных районов уже смогут почувствовать отсутствие выбросов сероводорода - того неприятного запаха, который сегодня присутствует в Дарницком районе", - отметил Кличко.

Мэр также отметил, что проблема утилизации отходов на Бортнической станции аэрации стоит остро: "Это вопросы экологии, а значит - здоровья киевлян. Для решения этой проблемы город привлекает различные проекты и компании".

Читайте: Новые подробности ЧП в Бортничах: люди неделю пили отравленную воду

Так, на БСА сегодня запустили установку БМ-1, которая утилизирует ил и производит на его основе альтернативное жидкое топливо. Проект разработала одна из компаний совместно с горадминистрацией.

"Мы только увидели новые технологии сгорания биоила. Они дают возможность практически полного сгорания и утилизации ила на БСА. А, с другой стороны, мы получаем источник энергии, который можно использовать в городских нуждах. Сейчас проходят тестовые испытания. В течение месяца-двух мы сможем четко сказать, насколько эти технологии эффективны", - отметил Кличко.

Он отметил, что иловые поля на Бортнической станции аэрации несут экологическую угрозу.

"В предыдущие годы были неоднократные прорывы на иловых полях. Если новые технологии себя оправдают, это будет также одним из шагов в направлении экологической безопасности в городе", - резюмировал мэр Киева.

Читайте: Эксперты рассказали, как жителям Бортничей получить компенсацию за отравление водой

Как сообщал "Обозреватель", в июне Украина и Япония подписали соглашение о целевом кредите на сумму около $800 млн на реконструкцию Бортнической станции аэрации.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА