УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве подорожает такси

1,1 т.
В Киеве подорожает такси

В следующем году в столице планируют открыть 300 стоянок такси, а тарифы сделают одинаковыми для всех служб.

Как сообщают "Вести", сейчас столичные власти работают над проектом реформы рынка такси. Новинки хотят совместить с принятием закона, который должен вывести из тени рынок с шашечками (сейчас нелегально работает порядка 80% служб). "Почему мы ждем закона? Потому что мы не хотим оборудовать стоянки для нелегалов, которые беспредельничают. Стоянка такси - это стоянка для законных автомобилей", - говорит директор департамента транспорта Евгений Водовозов.

Глава Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик предлагает оборудовать стоянки в местах большого скопления людей: возле ТРЦ, кинотеатров, больниц, на площадях. "Также мы предложили властям поставить условие для всех компаний, которые строят развлекательные или торговые центры, чтобы они сдавали в эксплуатацию свои объекты только со стоянками для такси. Так делают во всем мире", - подчеркнул Попик.

Стоянки позволят пассажирам экономить время и не ждать, пока диспетчер по телефону разыщет машину. "Будет, например, как в Лондоне: вы приходите на стоянку, садитесь в машину и по счетчику едете. Тариф у всех таксистов единый, его будет регулировать власть", - отмечает замглавы КГГА Михаил Костюк.

Над тем, сколько будет стоить поездка в такси, власти пока еще думают. "Вообще в мире 1 км поездки стоит столько же, сколько литр бензина - то есть 12 грн. Но мы понимаем, что для киевлян это очень дорого. Поэтому предлагаем тариф в районе 5 грн за км плюс плата за посадку - в районе 15 грн", - говорит Попик.

Сейчас цены примерно такие же (но нет платы за посадку, только минимальный тариф). В итоге, например, поездка от Крещатика до Севастопольской площади (порядка 6 км) сейчас обходится в 34-35 грн, а будет с посадкой около 45 грн.

В такси также предлагают сделать нечто похожее на "Уголок потребителя". "В каждой машине будет указан телефон для жалоб и номер лицензии водителя", - говорит глава Всеукраинского профсоюза таксистов.

Ранее сообщалось, что в Киеве такси предлагают пускать по полосам общественного транспорта.