После выборов баррикады на Майдане надо демонтировать – депутат Киевсовета

После выборов баррикады на Майдане надо демонтировать – депутат Киевсовета

После киевских выборов баррикады на Майдане необходимо демонтировать и провести реконструкцию площади. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" заявил депутат Киевсовета Алексей Давиденко.

"Мое субъективное, персональное мнение: первое, что должна сделать новая власть после 25 мая в городе Киеве – это демонтировать все остатки укрепсооружений, которые есть на Майдане и окружающей территории", - сказал он.

"Во-первых, это уже очень уныло выглядит; во-вторых, уже фактически наступила жаркая пора, и это достаточно серьезная антисанитария, о чем нам ежедневно напоминает санстанция города Киева. В-третьих, надо переворачивать эту страницу, чтобы переходить к нормальной, мирной жизни, принимать туристов, гостей города", - убежден депутат.

Давиденко также предложил провести городской референдум по вопросу реконструкции Майдана и Европейской площади. В частности, по его мнению, киевляне должны решить, что должно быть на месте Дома профсоюзов. "Обсуждение этих проектов должно быть максимально публично – и в интернете, и в районах, и во дворах", - сказал депутат.

Читайте: В КГГА разбираются, кто заплатит майдановцам за ремонт здания

Отвечая на вопрос, как быть с возможной негативной реакцией самообороны Майдана на попытки демонтажа баррикад, Давиденко сказал: "Я говорю о том, что должен сделать руководитель города, который ценит его. Если есть самооборона, которая хочет воевать, пусть едет в Луганск. В Киеве на сегодняшний день мир и все хорошо. В Киеве надо восстановить жизнь".

В этом контексте кандидат в депутаты Киевсовета, адвокат Татьяна Монтян добавила: "Понятно, что до выборов никто не решится из популистических побуждений поднимать вопрос о разгоне Майдана, потому что люди не довольны тем, что делает новая-старая власть". Вместе с тем адвокат уверена, что после выборов следует инициировать дискуссию на тему: "Что делать с Майданом?" "Не будут же там вечно огородики с редисочкой и лучком", - заметила она. Монтян также подчеркнула, что необходимо срочно решать вопрос о судьбе Дома профсоюзов, "который может обвалиться в любой момент".

"Нужно провести всекиевское обсуждение, потому что более центрального места уже не бывает", - сказала она.

Читайте: Главные часы Майдана Незалежности до сих пор не работают

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.