УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строительство и пчелы: чем занимаются бывшие мэры Киева

12,6 т.
Строительство и пчелы: чем занимаются бывшие мэры Киева

За время независимости Украины в Киеве появилось пять бывших мэров, и каждый из них по-разному проводит время свой "заслуженный отдых".

Чем занимаются отставленные градоначальники, выяснили журналисты "Сегодня".

Александр Омельченко, который управлял Киевом 10 лет — с 1996 по 2006 год — до сих пор остается в политике. На минувших выборах он пытался пробиться в главный кабинет столицы, но не прошел, и теперь заседает в Киевсовете.

Кроме того, политик признался, что любит пчел и когда-то держал пасеку.

"Раньше увлекался производством меда, но сейчас уже нет. Занимаюсь решением городских проблем, своим здоровьем и долголетием", — сказал он.

Читайте: В Киеве снова заработал кинотеатр "Жовтень"

Леонид Черновецкий, которому в ноябре исполнилось 64 года, создает партию "За счастливую Грузию" с центральным офисом в Тбилиси.

"Грузия — моя вторая родина, люблю ее всем сердцем", — заявил он.

Как известно, Черновецкий уже пять лет живет в курортном городе Кобулетти, занимается благотворительностью и возглавляет крупную инвесткомпанию. Недавно он опубликовал видео со своим маленьким сыном Гавриилом.

Читайте: Масштабный оползень в Киеве: в КГГА назвали причину ЧП

"Мой сын тоже ждет подарка от святого Николая, но он еще не может выговорить его название! Ведь ему только 1 год и 10 месяцев", — написал экс-мэр Киева.

А недавно он упоминал своего старшего сына, Степана, в связи с победой украинского боксера Виктора Постола.

"Мой сын, Степан Черновецкий, долгих семь лет готовил своего бойца, хорошего парня, украинца Виктора Постола к этой великой победе!.. Виктор Постол семь лет тренируется на деньги моего сына, Степан отправил Виктора в Америку, нанял лучших тренеров", — сообщил он.

Читайте: В сети появилось видео реконструкции киевского ЦУМа с высоты птичьего полета

Иван Салий, который руководил Киевом в 1992—1993 годах, в политику не рвется и возглавляет Всеукраинский союз производителей стройматериалов. По его словам, он ездит по всему миру, чтобы прославить Украину и все лучшее в заграничной инфраструктуре воссоздать в Киеве.

"Сейчас работаю больше, чем тогда, занимаюсь проблемами города и строительством. На днях направил нынешнему мэру рекомендации, какие должны быть трамваи. Ведь наши технологии отстают на 35—40 лет. Я готов быть лишь советником мэра, но в политику идти не намерен. Так сказать, остаюсь в вечном резерве, потому что если вдруг некому будет порулить в городе — то я смогу", — заявил Салий.

При этом на его счету также несколько изданных книг, в том числе и о мэрах столицы.

Читайте: В метро с гранатами: в Киеве задержали военного с подозрительной сумкой

Александр Попов, которого иногда называют бывшим мэром (хотя он был назначен главой КГГА), от политики держится в стороне.

"Два-три раза в месяц хожу на заседания суда (по делу силового разгона митингующих на Майдане в ноябре 2013 года). Кроме того, занимаюсь бизнесом в сфере энергосбережения, а также сотрудничаю с предприятиями, которые занимаются добычей газа, ведь нужно зарабатывать и кормить семью. А это очень непросто делать. Живу в Киеве, но часто бываю у себя на родине — на Полтавщине, в Комосмольске, ведь там тоже часть моего бизнеса. Сегодня в политике в основном дерутся, и это не по мне. Потому на сегодняшний день я сознательно отказываюсь от любых политических проектов", — рассказал он.

Читайте: На улицах Киева незаконного оружия стало в разы больше: опубликована инфографика

Леонид Косаковский, первый мэр столицы независимой Украины, живет в основном на пенсию.

"Я и бизнес — понятия несовместимые. В политику возвращаться я не собираюсь, но иногда занимаюсь политическим консультированием. Изредка читаю лекции студентам. Изучаю историю нашего города, проблемы самоуправления, являюсь экспертом по этим вопросам, автором публикаций и нескольких книг. Работы хватает, времени свободного почти нет", — рассказал Леонид Григорьевич.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-мэр Киева Леонид Черновецкий решил пробиваться в грузинский парламент.