УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испытание морозами: правила выживания

Испытание морозами: правила выживания

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Киев придут по-настоящему лютые морозы. Согласно информации метеорологов, начиная с 26 января температура воздуха будет постепенно снижаться и к 28 января в Киеве похолодает до - 21°C, а последний день января "порадует" - 26 °C.

"Кияни.Обозреватель" выяснил, насколько столица готова к проверке морозами и что нужно делать, чтобы не стать жертвой погодных капризов.

Техника

Традиционно в Киеве с приходом настоящих морозов с техникой начинает твориться НЕЧТО: телефоны начинают отключаться, банкоматы и терминалы не хотят работать, а домофоны - впускать в помещение.

К слову, специалисты советуют в морозные дни отказаться от уличной техники. ПО их словам, аппаратура работает в диапазоне температур от -15 до + 65С градусов и при повышенной влажности. Таким образом, в морозные дни следует воздержаться от пополнения мобильного счета через уличные терминалы. Впрочем, как и от опустошения карточки через банкомат (конечно, если вы не хотите испытать всплеск адреналина от фокусов банкомата). Как признались работники банков, в сильные морозы банкоматы размещенные на улице, могут работать со сбоями.

Также жителям Киева стоит быть готовыми к тому, что домофоны попросту перестанут работать. Дело в том, что в мороз могут сломаться провода, гибкие переходы, отказать работать вызывные панели домофона.

Эх, дороги…

Если в морозы с техникой можно хоть как-то справиться, то с дорогой в Киеве ситуация складывается и вовсе сложная. Дело в том, что несмотря на старания коммунальщиков избавить столицу от снега непросто. Ни для кого не секрет, что в выходные выпала месячная норма снега. Как утверждают метеорологи, подобное явление можно было наблюдать раз в 30 лет. Но по прошествии трех суток Киев остается в снежном капкане, хотя КГГА строго-настрого приказала очистить Киев от снега в течение двух дней.

"По прогнозам синоптиков, самые сильные снегопады уже прошли, но 25-26 января ожидается небольшой снег, а температура воздуха значительно понизится. В любом случае, мы не должны допустить превращения снега в глыбы льда. Именно поэтому в течение двух дней необходимо максимально вывезти снег с киевских дорог и тротуаров", - сказал первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

Но, судя по всему, водителям на время придется оставит своих "железных лошадей" в гараже и пересесть в общественный транспорт – дороги просто-напросто превратятся в каток.

За советом, как справиться с машиной на скользкой дороге, мы обратились к инструктору по экстремальной езде. Его первый совет – забыть о тормозе.

"В Киеве водители очень осторожно ездят – все боятся. В таких условиях, если ты едешь 70 километров в час, то тормозить не имеет смысла. Когда ты нажимаешь на тормоз, твоя машина превращается в санки. - Вместо того, чтобы жать на тормоз, в зимнюю погоду следует использовать пониженную передачу, а в случае аварийной ситуации – газовать, чтобы избежать столкновения с препятствием".

Также водителям стоить помнить, что:

  • Начинать движение на скользких дорогах надо с выравнивания передних колес, плавно нажимая на педаль подачи топлива. Трогаться с места рекомендуется как можно медленнее, при этом увеличивается сцепление колес с поверхностью дороги.
  • При пробуксовке автомобиля следует подложить под ведущие колеса резиновый коврик, тряпки, ветки деревьев или подсыпать под них песок. Безопасное движение на транспортном средстве в таких условиях обеспечат невысокая скорость, увеличенная дистанция и боковой интервал.
  • При движении на скользкой дороге необходимо стараться поддерживать выбранную скорость, работая педалью подачи топлива плавно и мягко.
  • Перед проездом перекрестка следует заранее снизить скорость, так как на этом участке дорога особенно скользкая (из-за частых торможений других водителей). В этом случае необходимо быть готовым остановить свое транспортное средство в любом месте, учитывая неопытность других водителей, которые могут неправильно рассчитать скорость и тормозной путь или не справиться с управлением своего автомобиля.
  • При прохождении поворотов на скользкой дороге возможен занос автомобиля и выезд его на встречную полосу. Безопасный поворот нужно выполнять на небольшой скорости, с включением пониженной передачи и плавным вращением рулевого колеса.
  • На скользких подъемах нельзя резко тормозить и увеличивать скорость, так как существует опасность пробуксовки и остановки транспортного средства. Поэтому необходимо заранее правильно рассчитать и выбрать оптимальную скорость и передачу. На скользкой дороге резко тормозить с полной блокировкой колес очень опасно.
  • Самые безопасные способы торможения в этих условиях — это прерывистое торможение на грани блокировки колес и торможение двигателем. В первом случае колеса не успевают заскользить по поверхности дороги, а во втором они начинают вращаться медленнее. При этих способах торможения водитель сохраняет контроль за своим транспортным средством, корректируя направление движения рулем.
  • Большие неприятности таят в себе остановки маршрутного транспорта. От частого торможения здесь образуется настоящий каток. Подъезжая к остановкам, заблаговременно снижайте скорость, не надеясь на тормоза.
  • Если колеса попали на лед, то тормозить нужно короткими, но частыми малыми нажатиями. Если нажать сильно — колеса пойдут юзом и тормозной путь увеличится. Остановиться в такой ситуации уже невозможно, ждите, пока машина сама не встанет.

С ухудшением погоды, стоит помнить, что маршрутки могут "заглохнуть" из-за сильного мороза, а то и вовсе не выйти на маршрут. Так что пассажирам стоит заранее продумать альтернативную схему движения.

Если вы все-таки решитесь в 20-градусный мороз отказаться от общественного транспорта и пройтись, то не следует забывать, что к обморожению приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжёлые механические повреждения с кровопотерей, курение.

Если вам не удалось избежать обморожения - обратитесь за помощью к специалисту.

Список травмпунктов Киева:

  • Круглосуточный травмпункт ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2. - пр. А. Навои.Тел.:3(044) 540-96-95
  • Травмпункт ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1. - Харьковское шоссе, 121. Тел.: (044) 562-57-62
  • Травмпункт ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 12. - ул. Профессора Подвысоцкого, 4-а. Тел.:(044) 528-40-25
  • Травмпункт ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 4. - ул. Соломенская, 17.Тел.: (044) 249-78-84
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 6. - пр. Космонавта Комарова, 3. Тел.:(044) 497-10-42
  • Травмпункт ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 7. - ул. М. Котельникова, 95. Тел.:(044) 424-74-71
  • Травмпункт ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 8. - ул. Ю. Кондратюка, 8. Тел.:(044) 502-37-19
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный ГОРОДСКОЙ БОЛьНИЦЫ № 9. - ул. Рижская, 1. Тел.:(044) 440-74-44
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ. -
  • ул. Братиславская, 3. Тел.:(044) 518-26-77
  • Челюстно-лицевой травмпункт (для детей) круглосуточный Печерского р-на. - ул. Профессора Подвысоцкого, 4-б. Тел.:(044) 285-20-99
  • Челюстно-лицевой круглосуточный травмпункт (для взрослых) ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 12. - ул. Профессора Подвысоцкого, 4-а. Тел.:(044) 528-40-25
  • Травмпункт ПОЛИКЛИНИКИ № 1 Шевченковского р-на. - ул. Б. Хмельницкого, 37. (044) 234-45-22
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный ПОЛИКЛИНИКИ № 2 Деснянского р-на. - ул. Т. Драйзера, 19. Тел.:(044) 515-88-52
  • Травмпункт МОЗ Украины УДСЛ ОХМАТДЕТ. - ул. В. Черновола, 28/1. Тел.:(044) 236-95-44
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ Голосеевского р-на, - пр. 40-летия Октября, 59-а, подвал. Тел.:(044) 257-32-69
  • Травмпункт (для взрослых) круглосуточный ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ Подольского р-на . - ул. Мостицкая, 9. Тел.:(044) 460-31-89

И напоследок, какие бы сильные морозы не пришли в Киев, помните, что зима закончится через месяц, а с ней уйдут и холода. Берегите себя и своих близких!