УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве открыли охоту на педофилов

537
В Киеве открыли охоту на педофилов

Среди активных киевлян новая мода, которую они позаимствовали в России, — охота на педофилов. Их вычисляют на сайтах знакомств, договариваются о встрече под видом маленькой девочки, снимают общение на видео и выкладывают в интернет. Правда, в милиции говорят, что это может быть игра, а преступники на самом деле — "актеры", сообщает "Сегодня".

ВИДЕО. "Охота на педофилов в Киеве" — так назвали активисты движения видео, на котором показаны лица мужчин, пожелавших развлечься с подставной 11-летней Леной. В ролике сняты трое мужчин. С первым из них, Ярославом, активисты встретились возле перехода, где мужчина поджидал девочку. Активисты сразу напали на него с вопросами, кого он ждет. Тот в итоге признался, что — девочку, и озвучил непристойные вещи, которые собирался с ней сотворить. Более того, он сказал, что работает фельдшером на скорой!

Вторым оказался 28-летний директор фирмы Андрей. Его активисты поймали в том же месте за рулем "Ланоса". Лицо парня также показано в ролике. Его 23-летний тезка, как показывает переписка, сразу начал делать непристойные предложения девочке. Затем предложил снять квартиру. На месте встречи его поджидали активисты. Они ему сказали, судя по видео, что, если тот не назовется и будет молчать, его побьют. Тот отказался, за что получил удар в глаз.

КТО ОНИ. Любопытно, что основатели движения называют себя футбольными фанатами. Но связаться с ними нам не удалось. В ультрас "Динамо Киев" нам сказали, что их движение не имеет отношения к охоте на педофилов. "Это и не фанаты "Арсенала". Если на видео красная буква "А", то это фанаты "ЦСКА" Киев". Клуб уже ликвидирован, а ультрас остались", — сказал нам один из лидеров фандвижения "Динамо".

МИЛИЦИЯ. Кстати, педофилия в интернете действительно набирает невиданные обороты. Корреспондент "Сегодня" зарегистрировался на одном из сайтов знакомств под видом 12-летней девочки, которая желает пообщаться. За считанные минуты предложения начали исходить сразу от нескольких мужчин в возрасте от 27 до 36 лет. Все деликатно расспрашивали о целях девочки на сайте знакомств. Потом стали предлагать встретиться...

В милиции уже видели ролик и говорят, что действия активистов были незаконными. "Зная о преступлении, они должны были сообщить об этом в милицию. Кроме того, они могли спровоцировать в интернете этих мужчин. Также на видео видно, что они совершали хулиганские действия. И не исключено, что это была подстава — педофил с видео мог быть их человеком. Но чтобы милиция проводила проверку в этом случае, нужны заявления, а их нет, — сказал нам замначальника ЦОС киевской милиции Владимир Дмитренко. — Такие преступления не распространены в Киеве. Это может быть связано с тем, что родители не знают о том, что делают их дети, поэтому заявления не поступают".

Напомним, что в 2008 году парламент ужесточил уголовную ответственность за растление несовершеннолетних — за это можно угодить за решетку на 5 лет.

С чем еще борются

Киевляне уже не впервые демонстрируют сплоченность вокруг какой-то идеи или цели. Самым показательным примером, пожалуй, можно назвать поиски пропавшей без вести 9-летней Инны Лукьянович. Волонтеры расклеивали объявления по городу и в маршрутках, искали записи камер видеонаблюдения, а рекламщики бесплатно предоставляли площади на билбордах.

Еще одно объединение создали учителя и школьники нескольких столичных школ. Дети ходили по ларькам и пытались купить алкоголь и сигареты, тем самым выводя на чистую воду продавцов, которые нарушают закон. Адреса точек писали в соцсетях, а также сообщали об этом милиции. Также киевляне на Троещине объединялись в борьбе с поджигателями машин. Они установили за свой счет видеокамеры, а также назначили дежурства по ночам. А самым массовым стало недавнее объединение на волне массовых убийств бродячих собак на Печерске. Местные жители через соцсети в интернете пытались отыскать убийц животных.