Гостиный двор. Торговля или культура

Гостиный двор. Торговля или культура

Украинская столица может в очередной раз лишиться одной из своих достопримечательностей. Гостиный двор на Подоле закрывают на реконструкцию. А после открытия обновленное здание превратится в торговый комплекс.

Заказчик и исполнитель уверяют, что действуют во благо общества, а киевляне словам властей не верят и вовсю защищают "укромное местечко" в историческом сердце столицы. В сложившейся ситуации разбирался "Обозреватель".

Памятник архитектуры: да или нет?

Скандал вокруг Гостиного двора начался в апреле после заявления столичных властей о том, что здание будет закрыто на вынужденную реконструкцию. В связи с тем, что ремонт в помещении не делали уже 30 лет, свой внешний вид потерял фасад здания, а также испортился фундамент.

Защитники исторического Киева обрадовались – наконец Гостиный двор приобретет достойный внешний вид, но, увы, не тут-то было. Вскоре выяснилось, что после реконструкции огромное помещение в историческом сердце Киева сделают торговым центром. Активисты заявление оценили по-своему и стали горой защищать достопримечательность.

По мнению многих киевлян, Гостиный двор – это архитектурный памятник, который нельзя превращать в торговый центр. В свою очередь организаторы реконструкции подобные высказывания отрицают. По их словам, нельзя считать памятником то, что было построено в 1981 году (первое здание Гостиного двора соорудили в 1809 году, а затем снесли. – Авт.).

"Здание было снесено в конце 70-х годов. После чего в 1981 году было возведено новое, реконструированное помещение. Так что говорить о том, что Гостиный двор - это памятник архитектуры, невозможно. Такого здания в Киеве не существовало", - подчеркнул Андрей Миргородский, главный архитектор реконструкции Гостиного двора.

Тем не менее, на фасаде этого здания долгое время находилась табличка "Пам"ятник архітектури". Но теперь Гостиный двор, который ранее носил охранный номер 872 среди памятников архитектуры, исторической достопримечательностью Киева не считается.

Как удалось выяснить "Обозревателю", в августе 2011 года здание Гостиного двора вычеркнули из списка памятников архитектуры Украинской ССР, согласно постановлению Кабинета министров №1380 "Об исключении здания Гостиного двора в г. Киев из списка памятников архитектуры Украинской ССР, которые пребывают под охраной государства".

Между тем, Гостиный двор, согласно Закону Украины №574-VI от 23 сентября 2009 года "О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации", все-таки является памятником архитектуры.

То есть одним из проблемных вопросов в ситуации с Гостиным двором является вопрос статуса здания – памятник архитектуры или все-таки нет?

Гостиный двор станет торговым центром

Еще одним не менее животрепещущим вопросом является вопрос аутентичности. Согласно историческим данным, изначально здание на Подоле планировалось как торговые ряды. И нынешние реставраторы Гостиного двора, в свою очередь, заявляют, что хотели бы не отходить от первоначального назначения площади – в течение полутора лет здесь планируют открыть торговый центр.

"Реконструкция Гостиного двора является инициативой арендатора (ПАТ "Укрреконструкция". - Авт.), который около 20 лет находится в этом здании. Это решение было принято на основании технических проблем, которые проявлялись в процессе многих лет его эксплуатации. Основным требованием арендатора к проекту являлось сохранение извечной функции Гостиного двора - торговых рядов", - отметил архитектор Миргородский.

Главный реконструктор заверил, что фасад здания не потеряет свой внешний вид, да и галереи, ныне размещенные в Гостином дворе, останутся на своих местах. Также исполнители работ уверяют, что заказчик уже взял немалую сумму кредита для реконструкции, ведь до этого времени техническим состоянием помещения никто не интересовался.

"На сегодняшний день проект реконструкции Гостиного двора прошел градостроительный совет, где был одобрен. Он полностью соответствует концепции развития Контрактовой площади, где в перспективе есть большая вероятность того, что площадь станет пешеходной и восстановит свой прежний вид, масштаб и атмосферу старого Киева. Здесь также возможно строительство здания магистрата и комплекса зданий Гесте", - отметил главный архитектор реконструкции Гостиного двора.

Кроме этого, исполнители реконструкции обещают, что несмотря на то, что Гостиный двор станет крупным торговым центром (общая площадь порядка 9 тыс. кв. м – Авт.), внутренний двор здания будет открытым для посетителей.

Защитники Гостиного двора пожаловались в ЮНЕСКО

А вот активисты защиты исторического Киева считают, что Гостиный двор должен стать открытым культурным центром, где долгожданное пристанище смогут найти тонкие натуры и ценители искусства.

Особенно киевлян возмущает выселение из здания архитектурно-строительной библиотеки им. В. Заболотного, а также, по мнению защитников исторического Киева, ненадлежащее использование площади (в качестве торговых рядов. – Авт.).

Киевляне стояли за Гостиный двор горой. В конце мая они захватили внутренний дворик здания и сопротивлялись застройщикам, которых считают рейдерами, реализовать свои планы. Здесь организовывали памятные встречи, чтения и даже концерты отечественных музыкальных коллективов.

Активисты движения не понимают, как у памятника архитектуры можно было отобрать его законный статус и с несправедливостью (именно так многие киевляне называют происходящее. – Авт.) мириться не собираются.

"Киевсовет на данный момент одобрил только проектную документацию. И непонятно, на каком основании Гостиный двор, принадлежащий фонду Госимущества, уже сегодня закрыт для киевлян", - говорит один из активистов Вадим Торопов.

Кстати, закрыли Гостиный двор фактически насильно. Ведь в период, когда около 7 человек находились во внутреннем дворе здания, для того, чтобы исполнить волю заказчика, людей просто вышвырнули из Гостиного двора. "Избиения не было, но людей просто вытолкнули, выкинули на улицу, чтобы освободить помещение", - отметил Торопов.

Не сумев отстоять Гостиный двор живой цепью из людей, песнями и танцами, делегация активистов движения "Сохрани старый Киев" обратилась за помощью в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. По словам одного из активистов движения Игоря Луценко, на очередной сессии ЮНЕСКО примут решение с требованиями к Украине, где, в частности, будет фигурировать и Гостиный двор.

Что ж, вопрос статуса Гостиного двора, как и вопрос необходимости превращения любимого места киевлян в торговый центр, остается открытым. С одной стороны, нельзя торговые ряды использовать как культурный центр (к вопросу об аутентичности – Авт.), с другой - нельзя, не спросив у жителей столицы, отбирать у Гостиного двора статус архитектурного памятника.