На Владимирской горке музея Марчука не будет

657
На Владимирской горке музея Марчука не будет

На Владимирской горке строить музей Марчука не будут. Комиссия КГГА по вопросам культуры и туризма не поддержала проект решения Киевсовета "О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка обществу с ограниченной ответственностью "САС "на ул. Трехсвятительской, 4-д, в Шевченковском районе Киева для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального культурного центра "Музей художника И.Марчука", апартаментов и ТП" (дело К-19869).

Глава комиссии Александр Бригинец отметил, что он согласен на строительство музея Марчука только в одном случае. "При условии, что это будет музей, который будет строить государство. Потому что тот вариант, который есть сегодня - построить вместо туалета апартаменты со встроенным музеем - это халтура", - подчеркнул Бригинец.

"Это то же самое, как когда-то хотели построить торгово-офисный центр со встроенным музеем истории Киева на Институтской. Всякий раз, когда нам говорят, что это будет что-то со встроенным музеем - это означает, что это будет что-то и уголок Марчука. Поэтому мы это не поддержали", - отметил глава комиссии.

Ранее сообщалось, что на Владимирской горке хотят строить 6-этажный музей. В Киевсовете возникли споры по поводу места строительства музея, поскольку участок находится фактически на самой Владимирской горке, которая входит в буферную зону Софии Киевской.

Фото: zotov.com.ua

Источник:УНН