УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Владимирской горке хотят строить 6-этажный музей

468
На Владимирской горке хотят строить 6-этажный музей

В Киеве на Владимирской горке планируют построить музей известного украинского художника Ивана Марчука. Об этом сообщает "Сегодня".

"Музей Ивана Марчука займет три этажа, а остальные - апартаменты, это будет нечто среднее между жильем и гостиницей", - говорит автор проекта будущего музея, архитектор Виктор Зотов. По его словам, здание будет серым, 5-6-этажным, фасады оформят стеклом.

В Киевсовете уже возникли споры по поводу места, где собираются построить музей. Участок находится по адресу Трехсвятительская, 4-в,- фактически на самой Владимирской горке, которая входит в буферную зону Софии Киевской. Поэтому строительство нужно будет согласовывать с ЮНЕСКО. Цена квадратного метра жилья на этой улице $ 4-4,5 тыс.

Сейчас в комиссиях Киевсовета по земле и по культуре рассматривается ходатайство частной компании, которое просит предоставить им в аренду на 15 лет земельный участок площадью 0,09 га под строительство комплекса. Общая площадь будущего строения - 2550 кв. м. Сейчас на этом месте находится трансформаторная будка и общественный туалет, который давно не работает.

Сам Марчук о планах построить музей знает, но относится к идее скептически. "У меня к этому небольшой интерес. Уже 7 лет обещают, и я просто не хочу об этом думать, могу и не дожить до того времени", - говорит художник.

Фото: zotov.com.ua