УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в соцсети: Даша Малахова назвала киевский театр счастьем для театралов

15,1 т.
театр на Подоле

Актриса Даша Малахова, дочь директора Театра на Подоле Виталия Малахова, резко раскритиковала киевских активистов, недовольных внешним видом здания театра после масштабной реконструкции.

Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook.

"Очень скоро в Киеве родится очень современное, концептуальное, новое помещение Киевского академического драматического Театра на Подоле, и специалистов и архитектурных критиков с каждым днем становится все больше. Я не совсем понимаю, где их носило все 23 года, пока театр был в ужасающем состоянии…" – заявила Малахова.

Актриса отметила, что театр ждет своего помещения уже два десятилетия.

"За это время попытки строительств были многократными, но все желающие достроить театр хотели нравиться улице. Это было совершенно не функционально для театра, поскольку фасад и внешняя архитектура забирала все силы, финансовые ресурсы и пространство, и в некоторых проектах сцена не имела места быть вообще", - рассказала Малахова.

Читайте: Журналист анонсировал акцию протеста против "макета чернобыльского саркофага на Андреевском спуске"

Она подчеркнула, что нынешний вариант позволит театру "создавать невероятно зрелищные постановки и приглашать театры со сложными техническими райдерами".

"А это огромное счастье для театралов", - отметила актриса.

Пользователи соцсети развернули активную дискуссию под постом Малаховой.

"Театру не обязательно работать и строиться именно на Андреевском. Творите в другом месте. А тут надо бы считаться с местом, если решились на реконструкцию", - подчеркнула Юлия Самотейкина.

В ответ Малахова резко отреагировала: "А где прикажете работать театру?".

Читайте: В Киеве активизировался автокриминал: чего опасаться водителям

"Есть понятие "архитектурный ансамбль". И если среди прекрасной старой улицы, построенной в едином стиле, появляется огромное, выбивающееся по стилю строение, то каково бы его высокое предназначение не было - это уродство", - подчеркнула Снежана Кит.

В свою очередь киевлянка Вероника Солод отметила: "Мне жаль нас, киевлян, кто не сможет пояснить своим детям - куда же делись прекрасные домики Андреевского спуска с черно-белых фотографий".

Читайте: В Киеве после 4-летней реконструкции открылся ЦУМ: опубликованы фото

Как писал "Обозреватель", в соцсети появились фото фасада Театра на Подоле после масштабной реконструкции, который пользователи уже "окрестили" крематорием, резко раскритиковав его неэстетичность.

Журналист Денис Казанский сообщил, что 29 ноября киевляне собираются организовать акцию протеста.

В свою очередь арт-критик Константин Дорошенко считает, что на Андреевском спуске вполне допустимы такие фасады, как у здания Театра на Подоле. По его мнению, благодаря миксу старых зданий с современными, улица начнет преображаться "из приторного плесневелого повидла в что-то посвежее".

Директор Театра на Подоле Виталий Малахов одобрил вид здания после реконструкции и заявил, что архитектура должна "отражать время".

В сети появилось видео с Андреевского спуска, на котором дрон запечатлел скандальное здание.

Архитектурное бюро "Дроздов и партнеры" опубликовало фото проекта реконструкции здания Театра на Подоле.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА