УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве разгорелся скандал из-за стройки возле университета им.Шевченко

12,8 т.
стройка

В Киеве на ВДНХ возле корпусов университета им. Шевченко планируют построить торгово-офисный центр – студенты и местные жители категорически против новостроя.

Об этом сообщают "Вести".

Площадь перед вузом (ул. Васильковская, 100-а) уже оградили забором, за которым экскаваторы начали рыть котлован.

"Ранее обсуждалась возможность строительства здесь физкультурно-оздоровительного центра, а оказалось, что строят ТЦ", - заявил проректор КНУ Вячеслав Шамрай.

По его словам, земля, где начали стройку, не принадлежит вузу. Поэтому разрешения от университета на застройку не нужно.

Скриншот: "Яндекс. Карты"

Читайте: Киевсовет отберет у посольства России один гектар участков

Архитектор Георгий Духовичный называет строительство нового ТЦ серьезной градостроительной ошибкой. "Комплекс ВДНХ - Университет - это образец архитектуры 1950-1960-х годов, со своим культурным статусом, своей атмосферой. Современный небоскреб здесь никак не вписывается, и будет выглядеть некой дешевкой в архитектурном смысле", - сказал Духовичный.

Также архитектор опасается, что в ходе строительства могут повредить конструкции метро, которые находятся рядом.

Тем временем студенты и преподаватели КНУ, а также жители близлежащих домов составили петицию об отмене решения Киевсовета о передаче земли под строительство торгового центра. Ее по состоянию на 9 февраля уже подписали около 3 тысяч человек.

Фото Богдана Усика

Читайте: В Киеве переименуют музей русского искусства

Как сообщал "Обозреватель", ранее столичный активист Владимир Хенгистов написал в соцсети, что в центре Киева на улице Круглоуниверситетской возобновилось незаконное строительство.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве разгорелся скандал из-за стройки возле университета им.Шевченко
В Киеве разгорелся скандал из-за стройки возле университета им.Шевченко