УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве завалило землей уникальную находку археологов

33,4 т.
В Киеве завалило землей уникальную находку археологов

В Киеве на Почтовой площади завалился раскоп, где археологи нашли срубы древнего сооружения и деревянные частоколы, между которыми проходила улица ХI-XII веков.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Яма, где проводятся раскопки, локально засыпалась. Но на месте продолжают работать археологи. Строительство на объекте не проводится", - рассказал руководитель проекта реконструкции Почтовой площади Максим Скачков.

Почва "поползла" из-за того, что повысились грунтовые воды. Но археологи не паникуют и говорят, что обвал расчистят в ближайшее время.

"Случился обвал: грунт съехал с боковых стен. Сейчас видна только верхняя часть древнего забора, но мы расчистим объект заново. Сейчас археологи уточняют данные, где именно раньше проходила береговая линия Днепра, поскольку на объекте обнаружена сложная система культурных слоев, которую тоже нужно изучить", - говорит научный сотрудник Центра археологии Киева Сергей Тараненко.

Читайте: Археологи показали находки из раскопок на Почтовой площади в Киеве: видео

"Мы будем продолжать работы - к тому же, пока никто во времени нас не ограничивал. Все, что на раскопе, откроем и зафиксируем: будем доставать с целью последующей экспозиции", - добавил Тараненко.

Читайте: После находки археологов в Киеве заморозили стройку торгового центра

Как сообщал "Обозреватель", на Почтовой площади в Киеве археологи под верхним слоем (пристанью 18-19 века) обнаружили старые частоколы и срубы, которые, по мнению ученых, являются улицей Древнего Киева 11-13 века.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА