УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция Киева нашла детей, пропавших на Евромайдане

Милиция Киева нашла детей, пропавших на Евромайдане

Милиция Киева нашла детей, пропавших на Майдане. Об этом "Обозревателю" рассказала начальник криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в г. Киеве Лариса Зуб.

"17-летний Денис Гуменюк, пропавший 28. 11. 2013, которого разыскивал его отец, был найден вчера, 7 декабря и находится уже вместе с родителями", - говорит Зуб.

Читайте:В КГГА насчитали 53 пострадавших в ходе столкновений возле АП

Как оказалось, Денис, по словам Зуб, ездил вместе с представителями ВО "Свобода" по разным городам Украины, агитируя людей за то, чтобы они ехали в Киев и принимали участие в акциях Евромайдана.

"Были найдены еще две девочки – Лиля Хачатурова, 18 лет и Марина Цебоева,16 лет, которых несколько дней разыскивали родные. Они раздавали листовки на Майдане. Сейчас они находятся также с родителями", - говорит начальник криминальной милиции.

Читайте: Около 200 человек остаются на Майдане

Зуб обращается ко всем подросткам и несовершеннолетним детям с просьбой стараться не поддаваться на провокации и на проявление со стороны организаторов акций неадекватной агрессии.

В связи с проведением в Киеве мирных акций протестов, начальник отдела криминальной милиции по делам детей также обращается с просьбой и к родителям.

"Сейчас на местах, где проводятся акции, есть очень много несовершеннолетних детей, не только молодежи, но и совсем маленьких детей. Я хочу обратиться ко взрослым. Родители должны понимать, что в толпе может случиться все что угодно. Не берите их на Майдан. Может, какая-то петарда разорваться или ребенок может потеряться. Могут быть неадекватные люди, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Мы хотим уберечь детей от таких случаев", - говорит Зуб.

Читайте:40 автобусов с "Беркутом" в Василькове пока не разблокируют

По словам начальника криминальной милиции, в отношении родителей, которые не выполняют свои обязанности по отношениям к детям, могут составить админпротокол по ст. 184 КоАП Украины. Кроме того, за злостное невыполнение родительских обязанностей, которые повлекли за собой тяжелые последствия в УК Украины, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 184.

"В данном случае, так как это мирные акции, и родители, приходя на Майдан, берут с собой детей, полностью за них отвечая, мы не можем применять к ним какие-либо санкции. Но подчеркиваю, они должны понимать, что может быть потасовка или что-нибудь другое", - говорит Зуб.

Читайте: В МОН прибыл "Беркут" - защищать Табачника от студентов

Как ранее сообщалось, с 21 ноября в Киеве проходят мирные акции в защиту евроинтеграции. С момента начала акций в милицию Киева поступило 18 заявлений о пропавших на Евромайдане людях. В том числе и от родных Марины Цебоевой и Дениса Гуменюка.

Милиция Киева нашла детей, пропавших на Евромайдане
Милиция Киева нашла детей, пропавших на Евромайдане
Милиция Киева нашла детей, пропавших на Евромайдане