УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иди служить! В киевском метро начали искать желающих воевать

2,5 т.
военкомат

В Киеве начали работать уличные информационно-консультационные пункты от военкоматов – в частности, активную работу по поиску мужчин на службу по контракту развернули в Дарницком районе.

Как сообщает корреспондент "Обозревателя", представители Дарницкого военного комиссариата оборудовали одно из выездных рабочих мест в подземном переходе возле входа на станцию метро "Вырлица".

"Информационно-консультационных пунктов подобно этому в нашем районе несколько. Здесь мы рассказываем желающим подробности службы по контракту. Но заключать контракт нужно в военкоматах. Перед этим желающий должен будет пройти медкомиссию и собеседование", - рассказал нам представитель Дарницкого военкомата Андрей.

Читайте: Беречь защитников: ветеранам АТО в Киеве предлагают бесплатное временное жилье

По его словам, службой по контракту интересуются в основном люди среднего возраста.

"Молодежь хочет, чтобы им сразу дали в руки оружие, но когда узнают, что необходимо пройти несколько месяцев в учебке, несколько теряют свой пыл", - говорит военнослужащий.

Читайте: Возле киевского ж/д вокзала воровка отравила бойца АТО кофе

В свою очередь начальник пресс-службы Генерального штаба Украины Владислав Селезнев сообщил "Обозревателю", что подобные "представительства" военкоматов - инициатива отдельных командиров.

"В Украине проводится ряд мероприятий рекламно-информационного характера, где гражданам рассказывают о службе в Вооруженных силах по контракту. Среди прочего есть определенные инициативы на местах: некоторые командиры сами определяют, в какой способ доносить населению информацию о службе", - отметил спикер Генштаба.

Установка столика с табличкой в переходе возле станции метро "Вырлица" - один из примеров подобной инициативы.

По информации Селезнева, всего с начала года договора на прохождение службы по контракту в Вооруженных силах Украины подписали больше 16 тысяч человек.

Читайте: "Очаровательные отписки": правозащитник рассказал, как в КГГА "отфутболивают" ветеранов АТО

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Генштабе ВСУ заявили, что военнослужащие, подписывающие контракт, обеспечиваются высоким денежным содержанием и большим социальным пакетом.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Иди служить! В киевском метро начали искать желающих воевать