УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевском зоопарке умер последний кубинский крокодил

537
В Киевском зоопарке умер последний кубинский крокодил

В Киевском зоопарке умер трехметровый кубинский крокодил Гоша. Этот крокодил – самый редкий в мире, вымирающий вид, охраняемый Красной книгой.

"В субботу он умер, сегодня будет вскрытие, которое покажет, что стало причиной смерти рептилии", - сказал нам директор зоопарка Алексей Толстоухов, сообщает "Сегодня".

По словам одного из сотрудников зоопарка, причиной гибели краснокнижного земноводного мог стать холод.

"Он жил на острове, и посетители могли наблюдать за ним через стекло. Вода, в которой он жил, была слишком холодной и не подогревалась, а крокодилам для переваривания пищи нужна теплая вода. Если крокодилу холодно, то пища попросту начинает гнить. У Гоши пару недель назад началось вздутие, и его пришлось откачивать, так что возможно это и стало причиной его гибели", - сказал один из сотрудников зоопарка.

Кстати, Гоша был последним кубинским крокодилом в Киевском зоопарке. Ранее погибло еще два таких животных.

"С 2009 по 2010 года Гошей опекался сам мэр Леонид Черновецкий, выделял на него сумму почти 10 тысяч гривен, но теперь его нет, как и слона Боя…", - сказала другая сотрудница зоопарка.

Напомним, в ноябре минувшего года в зверинце погибли семь аистов. Тогда бродячие собаки, сделав подкоп, проникли на охраняемую территорию зоопарка, и задушили птиц. А в конце февраля тигр напал на сотрудника по уходу за хищными животными - мужчина до сих пор проходит лечение в одной из столичных клиник.