УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Переможці-2": в Киеве продлили выставку о ветеранах АТО и олимпийских чемпионах с инвалидностью

7,2 т.
Выставка \'Переможці-2\'

В столичном НСК "Олімпійський" до 1 мая продолжается мультимедийная выставка о ветеранах АТО и олимпийских чемпионах с инвалидностью "Переможці-2".

В "BALLPARK" (вход со стороны ул. Физкультурная) представлены 15 захватывающих историй о силе духа и человечности. Они о жизни парней и девушки, которые по разным причинам оказались прикованными к инвалидным коляскам или потеряли конечности, и теперь на собственном примере доказывают: "Главное - оставаться человеком и всегда двигаться вперед!".

На выставке можно не только увидеть фотографии героев, но и прочесть их истории.

Читайте: "Такой красивый и молодой": соцсети тронуло фото погибшего бойца АТО

Среди 12 ветеранов АТО, которые приняли участие в проекте, есть история бойца 30-й механизированной бригады Сергея Храпко, который потерял на передовой левые руку и ногу, пережил десятки операций, а теперь научился приседать и отжиматься, балансируя на протезах.

Также в "Переможцях-2" приняли участие трое олимпийских чемпионов, среди которых и Виктор Дидух - первый в истории Украины золотой призер Паралимпийских игр по настольному теннису.

30-летний спортсмен лишился ноги из-за смертельной болезни, но не пал духом и продолжил занятие спортом. В этот раз все собранные деньги организаторы направят на развитие спортивного протезирования и психологическую реабилитацию военных.

Читайте: У него не было совершенно никого: волонтер рассказал душераздирающую историю погибшего бойца АТО

"Спорт - это не только физическая, но и психологическая реабилитация. Обычные протезы не предназначены для больших нагрузок, и в следствии занятий спортом часто ломаются. Кроме этого, занимаясь на обычных протезах, ветераны АТО портят свое здоровье. Со спортивными протезами у них будет больше шансов достичь новых больших высот, несмотря ни на что", - прокомментировала Обозревателю волонтер Анна Гвоздяр.

Вход на выставку бесплатный. В выставке используют 3D-технологии, живые и онлайн-экскурсии. На месте можно приобрести спецвыпуск "VIVA! Переможці" с историями 15 героев проекта. Средства с продажи журнала пойдут на благотворительность.

Куратор проекта "Переможці-2" - известная телеведущая Соломия Витвицкая.

Читайте: Ничего святого: мошенники сняли все деньги с карточки тяжелораненого бойца АТО

Как сообщал "Обозреватель", волонтеры рассказали историю удивительного спасения бойца АТО.