УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Борисполь" вернулись таксисты-нелегалы: везут в Киев за 350 грн

6,4 т.
В 'Борисполь' вернулись таксисты-нелегалы: везут в Киев за 350 грн

После того, как ликвидировали Sky Taxi, возле аэропорта "Борисполь" возродилась с новой силой мафия перевозчиков. Об этом сообщают "Вести".

В терминал D теперь бомбилы заходят и рекламируют свои услуги без проблем - ранее они опасались появляться в зале (их гоняли и в новое здание не пускали). Полно бомбил и на улице у входа в терминал.

Цены у них немного разные. Если нанимать такси в зале, то заплатишь 350 грн до центра, если уже на улице — то 220 грн (если заказывать, как обычно, по телефону — 150–170 грн). Для иностранцев цены всегда в два раза выше и в валюте.

Водитель одной из служб такси Анатолий рассказал, что расценки на откаты тут возросли. В последний раз, чтобы не уезжать порожняком из аэропорта, ему пришлось отдать фильтровщику (тот, кто ищет клиентов прямо в терминале) 80 грн за поиск пассажира плюс 20 грн заплатить за стоянку возле терминала D. "Половину заработка пришлось отдать мафии. Раньше меня так сильно не обдирали, брали только 25–30%", — жалуется Анатолий.

Читайте: Донецкие сепаратисты не хотят видеть Януковича своим лидером

"Стать таксистом в аэропорту непросто, даже не пытайся. Тут места передаются по наследству или продаются. А договариваются с местным ГАИ или с фильтровщиками — это главная мафия тут. В последнее время их, было, оттеснили, а сейчас они снова понабежали", — добавляет водитель, который иногда приезжает в аэропорт.

Читайте: Ради армии придется сократить расходы на медицину и сельское хозяйство – Минфин

О заработках говорят неохотно. В хорошее время фильтровщики, например, имели по нескольку сотен долларов в день. "У них и дома есть, и хорошие машины. Посчитай, если он с каждого водителя по 80–100 грн берет, а с рейса может иметь сразу по три-пять клиентов", — говорит один из водителей.

Сам он уверяет, что может заработать 400–600 грн в день. "Это как повезет. Но в среднем бывает четыре-пять заказов. Если делишься с фильтровщиком, то остается тебе 100–120 грн с клиента", — подсчитывает таксист.

Читайте: Поставки российского газа в Украину могут остановиться 1 июня

В аэропорту заявили, что подобная ситуация с такси в "Бориполе" создалась из-за кризиса. Но скоро машины Sky Taxi будут переданы в аренду на конкурсной основе профессиональной компании, и никаких левых таксистов тут не будет. По словам пресс-секретаря аэропорта "Борисполь" Оксаны Ожиговой, конкурс был объявлен в начале весны.

"Однако три заявленных компании от участия отказались по причине роста цен на топливо и замедления роста пассажиропотока", — говорит Ожигова. Сейчас готовится новый конкурс.

Напомним, в марте новым генеральным директором государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь" назначили Сергея Гомболевского.