УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве реставраторы ЦУМа "вдохновились" фильмами о Гарри Поттере

18,7 т.
В Киеве реставраторы ЦУМа 'вдохновились' фильмами о Гарри Поттере

В Киеве продолжаются работы по реконструкции ЦУМа. До его открытия осталось немногим больше полугода.

Как сообщает портал "Вести", пока территория ЦУМа огорожена забором, а вовнутрь пропускают только строителей.

По словам Антона Гливинского, представителя проводящей реконструкцию компании "ЭСТА Холдинг", в холле первого этажа, который по проекту должен стать вторым, уже закончена установка эскалаторов.

Читайте: Как выглядит киевский ЦУМ изнутри: стеклянный купол и паркинг

"Эскалаторы будут разрезать центральный элемент ЦУМа — атриум. А атриум, соответственно, рассечет здание по диагонали и протянется внутри с уровня земли и вплоть до седьмого этажа. Его проемы будут смещены относительно друг друга на каждом последующем этаже. В сочетании с эскалаторами, разрезающими атриум снизу доверху, это создает захватывающее дух ощущение внутреннего пространства", — сказал Гливинский.

Как можно увидеть на фото, атриум внешне напоминает лестницу из фильмов о Гарри Поттере, которая вела на астрономическую башню — самую высокую точку школы "Хогвартс".

Кроме того, в ЦУМе подготовили по три шахты для лифтов с каждой стороны. Слева (со стороны станции метро "Театральная") планируется, что они будут спускаться на этажи, где размещен паркинг, а справа — только до -1-го, где будет продаваться мужская одежда.

Читайте: На строительстве киевского ЦУМа едва не погиб рабочий

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, что в интернете появилась видеозапись реконструкции ЦУМа, сделанная с высоты птичьего полета.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве реставраторы ЦУМа "вдохновились" фильмами о Гарри Поттере