УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Синод УПЦ отдал Киевскую епархию наместнику Лавры

513
Синод УПЦ отдал Киевскую епархию наместнику Лавры

Священный Синод Украинской Православной Церкви поручил временное управление Киевской епархией митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Павлу (Лебедю). Об этом говорится в журнале № 6 заседания Священного Синода УПЦ от 26 января.

Этим решением отменяется решение Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2011 года, согласно которому для координации финансово-хозяйственной деятельности Киевской Митрополии Священный Синод УПЦ создал ревизионную комиссию во главе с митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом.

Тогда управление Киевской епархией на период болезни Митрополита Киевского и всей Украины Владимира было поручено комиссии в составе: архиепископа Переяслав-Хмельницького и Вишневского Александра, епископа Яготинского Серафима и епископа Васильковского Пантелеймона.

Как сообщали «УНИАН-Религии», 26 января с благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, в Киево-Печерской лавре состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В соответствии с Уставом об управлении Украинской Православной Церкви заседание Священного Синода прошло под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода митрополита Одесского и измаильского Агафангела. В заседании приняли участие: митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Ануфрий, митрополит Донецкий и Мариупольской Илларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Аалександр, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.