УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет одобрил концепцию поддержки ветеранов российско-украинской войны, – Кличко

1 минута
468
Киевсовет одобрил концепцию поддержки ветеранов российско-украинской войны, – Кличко

Депутаты Киевсовета поддержали решение об одобрении Концепции реинтеграции и поддержки киевлян – ветеранов войны, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в войне с российским агрессором. Этот документ станет основанием для формирования будущей городской целевой программы поддержки защитников и защитниц Украины.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил после заседания Киевсовета.

"С 2014 года приоритетным направлением для городских властей была и есть поддержка участников российско-украинской войны, лиц с инвалидностью в результате войны и семей погибших. Киев занимает одно из первых мест по количеству ветеранов в стране. Но является примером для других регионов программ социальной защиты граждан соответствующей категории", – отметим мэр Киева.

По словам Кличко, резкий рост количества ветеранов и членов их семей требует нового подхода в вопросах реинтеграции и социализации участников боевых действий и членов их семей – создания единой системы ветеранской политики в городе.

"Одобрив Концепцию ренитеграции и поддержки киевлян-ветеранов, мы приближаем Киев к лучшим мировым стандартам поддержки ветеранов и членов их семей. Также Концепция станет основой для формирования новой городской целевой программы поддержки защитников и защитниц Украины", – сказал Виталий Кличко.

Так, к моменту полномасштабного российского вторжения, в Киеве насчитывалось более 31 тысячи ветеранов АТО/ООС. Около 400 киевлян-защитников погибли. На сегодняшний день около 100 тысяч киевлян принимают участие в боевых действиях. И уже 639 павших защитников-киевлян и 5 погибших защитниц.

В частности, Концепция содержит следующие направления политики в сфере ветеранского сообщества, которые нуждаются в неотложном решении:

– психологическая реабилитация;

– физкультурно-спортивная реабилитация участников боевых действий, в том числе лиц с инвалидностью в результате войны;

– профессиональная адаптация и трудоустройство;

– медицинское обеспечение;

– популяризация положительного образа ветерана;

– цифровая трансформация сервисов для участников боевых действий;

– создание КИЕВ МИЛИТАРИ ХАБ на базе "Центра помощи участникам АТО".