В одиночку атаковал колонну оккупантов: рассказ пенсионера, который помог уничтожить врага в Буче. Видео

Пенсионер помог уничтожить колонну оккупантов

В конце февраля 2022 года 64-летний житель Бучи Киевской области Валентин Дидковский в одиночку атаковал колонну оккупантов на улице пригорода столицы. После удачного выстрела из гранатомета пенсионер корректировал удары ВСУ по остаткам техники врага.

Об этом сообщило издание "Радио Свобода". Во время боя украинец держал при себе ручную гранату, чтобы не сдаваться врагу живым в плен (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

По его словам, он родом из Львова и в 1979 году, после армии, переехал к родственникам в Бучу, работал таксистом, а потом занимался бизнесом. В 2013 году он был на Майдане, а после начала АТО ездил к украинским военным на передовую, как волонтер привозил им необходимые продукты и амуницию.

Валентин Дидковский.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину мужчина пошел служить в Бучанскую терроборону, но оружия для него не нашлось. Поэтому он направился в соседний город Ирпень. Там, по его словам, защитники Украины захватили оружие оккупантов, а Дидковскому достались трофейные гранатомет РПГ-18 и гранаты РГД-5.

Простреленный забор.

"(27 февраля. – Ред.) вижу: со стороны вокзала Бучи идет большая колонна (оккупантов. – Ред.). Взял гранатомет и гранаты… Я зашел за дом – сначала проехал первый БТР, второй, БМП, танк – и я увидел бензовоз. Он остановился – и я выстрелил из гранатомета. Когда я его подбил – все горело", – уточнил Дидковский.

Пенсионер выстрелил по бензовозу из гранатомета.

Он отметил, что из-за горящего топлива техника врага не смогла двигаться дальше. После этого украинец бросил в сторону противника несколько гранат, а одну оставил для себя.

"Палец засунул в чеку и оставил для себя – на всякий случай", – добавил пенсионер.

Уже после этого, под обстрелами, он смог перебежать в соседний двор, где корректировал удары ВСУ по оккупантам. Последствия атаки он записал на видео.

Уничтоженная техника оккупантов в Буче.

Стоит отметить, что несмотря на свой возраст, Дидковский просился на фронт и до сих пор ходит в круглосуточные наряды и патрули в родном городе.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские морские пехотинцы провели успешную наступательную операцию на Херсонском направлении. Воины закрепились на вражеских позициях и взяли 11 пленных.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!