УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киев, как и всю Украину ждет очень сложная зима, но мы выстоим и победим!", – Кличко

1 минута
1,5 т.
'Киев, как и всю Украину ждет очень сложная зима, но мы выстоим и победим!', – Кличко

Киев, как и всю Украину ждет очень сложная зима. Власти столицы рассматривают разные сценарии возможного развития событий. Даже самые плохие. Но Украина устоит и победит.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время Киевского форума безопасности, выступая на панели "Безопасность людей: как пережить зиму?".

Украина уже более 9 месяцев борется и дает отпор российскому агрессору. И мы доказали, что не боимся и не покоримся. Несмотря на численное и военное превосходство неприятеля. Несмотря на террор, который он устроил против украинцев. Российские варвары уничтожают жилые дома, критическую инфраструктуру наших городов и поселков", – сказал Кличко.

Он подчеркнул, что только в Киеве в результате бомбовых и ракетных ударов повреждены или разрушены 678 объектов. Из них, в частности, более 350 жилых домов, 77 учебных заведений, 80 объектов жилищно-коммунального хозяйства, 25 объектов транспортной инфраструктуры, 26 – здравоохранения.

“Киев, как и всю Украину ждет очень сложная зима. В результате ракетных ударов России повреждены многие объекты критической инфраструктуры. В столице, как и в стране, – дефицит электроэнергии, экстренные отключения ее поставок. Тепло- и водоснабжение после последней атаки мы возобновили. Киев живет и работает. Работают круглосуточно и в сверхсложных условиях коммунальные службы, чтобы обеспечить жителей жизненно необходимыми сервисами, отметил – мэр Киева. – Мы рассматриваем разные сценарии возможного развития событий. В ситуации войны, в которой мы живем, нужно иметь планы на случай чрезвычайных ситуаций. И быть готовым действовать. Особенно в условиях, когда еженедельно враг устраивает массированные атаки и пытается уничтожить объекты критической инфраструктуры. Хочет оставить украинцев зимой без тепла, воды и света", - отметил Виталий Кличко.

"Киев, как и всю Украину ждет очень сложная зима, но мы выстоим и победим!", – Кличко

Так, по словам мэра Киева, город подготовил более 430 пунктов обогрева. Закупило и привлекло в помощь электрогенераторы, сделало запасы горючего, воды и всего необходимого, чтобы эти пункты принимали людей. Такие пункты обогрева обустроены в школах, учреждениях социальной инфраструктуры. Там люди в случае чрезвычайной ситуации смогут согреться, выпить чаю, подзарядить телефоны, получить необходимую помощь.

Это – места временного пребывания. Потому что я и обращаюсь к киевлянам – кто может, у кого есть родственники, знакомые в пригородах, в частных домах, где можно временно пожить, – обдумать такие варианты. Город тоже готовится выстоять в случае худшего сценария. Мы закупили мобильные котельные, генераторы для больниц и другие объекты критической инфраструктуры. Сделали запасы горючего к ним. Запасы продовольствия и воды сделал гуманитарный штаб Киева. Коммунальщики получили инструкции, как действовать в чрезвычайной ситуации (относительно домовых сетей, предотвращении выведения их из строя). Я очень хочу надеяться, что плохого сценария не будет, но должны быть готовы ко всему. И иметь алгоритм действий. Эта зима действительно будет испытанием для всех украинцев", – сказал Виталий Кличко.

"Киев, как и всю Украину ждет очень сложная зима, но мы выстоим и победим!", – Кличко

Он поблагодарил иностранных партнеров и друзей, оказывающих Киеву помощь, – экономическую, финансовую, гуманитарную. Однако отметил, что Киеву еще нужны генераторы, старлинки, кареты скорой помощи, спасательные спецавто. И город продолжает привлекать эту помощь.

Также Киев помогает другим городам и поселкам. Столица выделила средства на восстановление городам и селам киевской агломерации. Оказала техническую и гуманитарную помощь освобожденному Херсону. Также выделит Херсону и Чернигову и денежную помощь.

Сегодня важно совместно преодолевать все вызовы. Работать всем вместе. Ибо только в нашей сплоченности, взаимной поддержке и совместных усилиях – ключ к победе и успеху Украины. И это нужно сегодня понимать всем. Вместе мы выстоим и победим!" – подчеркнул Виталий Клчико.

Во время Киевского форума безопасности, в частности, к его участникам обратились, в частности, президент Парламентской ассамблеи НАТО Жоэль Гаррио-Майлям и заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд, президент Европейского Совета в 2014 – 2019 годах Дональд Туск и помощник генерального секретаря НАТО безопасности Дэвид Кеттлер. Выступили на форуме и приняли участие в дискуссиях секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк, председатель Киевского форума безопасности Арсений Яценюк, вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.