УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как хоронить умерших от коронавируса: власти Киева дали разъяснение

125,2 т.
Как хоронить умерших от коронавируса: власти Киева дали разъяснение

Умерших от коронавируса COVID-19 необходимо хоронить в закрытом гробе и без прощальных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом заявила советница заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная в ответ на запрос ZN.UA.

Как хоронить умерших от коронавируса: власти Киева дали разъяснение

Согласно пункту 6 протокола № 1 спецкомиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера регионального уровня в городе Киеве от 23 марта, городская власть приняла решение, что умерших от коронавируса будут хоронить в патологоанатомических мешках. Это касается медицинских учреждений, захоронения же будут обеспечивать патологоанатомы. Согласно процедуре, тело умершего будут помещать в гроб и закрывать. И только после этого ответственность за захоронение будет на ритуальных службах.

В ответе от КГГА отмечается, что гроб должен быть закрытым во время похорон, а никаких прощальных мероприятий проводиться не будет. Во время заказа ритуальных услуг в помещении может находиться не более двух человек. Участникам гражданской панихиды необходимо применять средств индивидуальной защиты.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Тернопольской области медики выдали тело мужчины, который скончался от коронавируса, в мешке и не объяснили родственникам, как правильно захоронить его.