УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Дядюшка Томос пришел'': Печерская лавра удивила киевлян патриотическим новшеством

191,4 т.
''Дядюшка Томос пришел'': Печерская лавра удивила киевлян патриотическим новшеством

На колокольне Киево-Печерской лавры начали вызванивать мелодию государственного гимна Украины. Впервые новшество было замечено в 12:00 5 ноября.

На патриотическое музыкальное приветствие монастыря обратила внимание журналистка Валентина Быкова и написала об этом на своей странице в Facebook.

"А что стряслось? На колокольне Киево-Печерской лавры только что вызвонили гимн Украины", — отметила она, добавив, что в другой раз постарается успеть записать это на видео.

Новость вызвала воодушевление среди пользователей сети, и они оставили под ней много забавных комментариев, в которых предполагают, что причиной перемен стало приближение предоставления Украине Томоса об автокефальной церкви.

"Ну как? Московский патриархат, давай, до свидания!", "Дядюшка Томос пришел", "Белый дым не пошел? Тогда еще не считается", "Да с ватников уже давно и белый, и черный дымы клубами валят", "Наконец-то", "Это они на всякий случай, чтоб их не трогали", — пишут люди под постом журналистки.

Читайте: Кому достанутся лавры: в УПЦ КП озвучили принципиальную позицию

Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел назвал Константинополь и власть Украины "силами ада", объявив монахов лавры "воинами" РПЦ. По его словам, лавре якобы "угрожают националисты", но "чем больше нас притесняют, тем больше число верующих". Павел уверен, что, несмотря на борьбу Украины за укрепление независимости, "монахи Киево-Печерской лавры останутся верными УПЦ МП".